молодые родители

14:07 01-03-2004 / Татьяна, обратиться

Девчонки, посоветуйте, пожалуйста, как можно уложить ребенка (1 месяц) без длительного укачивания на руках. Бабушка приучила ее к рукам, и теперь она совершенно не лежит одна в кроватке, если не спит. А засыпает иногда через час и больше, если хочет « погулять» , поэтому никакими другими делами заниматься временами невозможно. Я уже знаю все ее « этапы» отхода ко сну (по мимике), это все приятно, но не все же время? Так получается в основном по утрам (после 6 утра долго не спит толком) и днем иногда. И еще. Мы до сих пор пеленаемся все время, правильно ли это или стоит переходить на одежду? Дело в том, что нам все купленное велико (родились 2800, теперь 3300 весим) совсем маленьких размеров не видела. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ответы

# 15:46 01-03-2004 Елена, обратиться
В 1 месяц можно уже одевать х/ б комбинезончики (мы родились 42 см, одежонку нашли на детском вещевом рынке), желательно на день, а на ночь ребенка пеленать, чтобы не будил себя, размахивая ручками. А насчет укачивания - все- таки положите ребенка в кроватку, повесьте погремушки, включите "музыкальную карусельку". .. . в общем, попробуйте всякие отвлекающие моменты. Ребенок будет плакать, проситься на руки, но нужно себя пересилить и через недельку малыш забудет про руки (мы через все это прошли, в памяти свежо, ребенок спит только в своей кроватке).
# 16:03 01-03-2004 Маша, обратиться
Не уверена, что в месяц малыш так легко перестроится и начнет засыпать сам в кроватке. Но попытаться безусловно стоит. Я укачивала свою девочку на руках как минимум по ночам до 3- 4 мес. , иначе никак не засыпала, днем получалось когда как, иногда засыпала сама, иногда опять же только после укачивания. В отношения пеленания, здесь считаю необходимо ориентироваться только по собственному ребенку. Если малыш беспокоен, не может уснуть, запеленайте его, он же еще такой кроха. Мы опять же пеленались на дневные и ночные сны в теч. как минимум 3 мес. , затем совершенно спокойно перешли на "свободный" сон. Сейчас, кстати, помимо комбинезончиков для самых маленьких, появились в продаже легкие "домашние" конверты с ручками. Очень мне кажется хорошая штука. Удачи.
# 16:56 01-03-2004 Лена, обратиться
Мне кажется, что уложить такого маленького ребенка без укачивания можно только под грудью. . ну или с бутылочкой. Засыпать сам в кроватке мой сын научился только недавно - около полутора лет. До этого я рядом с ним сидела. А носить ребенка на руках - полезно. Он вырастает с ощущением защищенности, более спокоен. Зачем нужно пеленать я искренне не понимаю, считаю это нефизиологичным. Но это мое мнение. ))Используйте возможность почаще носить ребенка на руках - он потом вырастет и в этом плане не будет в Вас нуждаться. Они быстро растут.
# 17:19 01-03-2004 Нюта, обратиться
Мы не пеленали совсем, с рождения одевала ей одежки. Укачивать перестали где- то в 2 мес, когда я обнаружила, что ребенок прекрасно засыпает, если ей запустить карусельку или постаить коляску возле аквариума. Когда начались зубки, то потребовалась мама для засыпания. Я просто садилась рядом и давала обнять свою руку, тогда дите засыпало. Сейчас иногда ребенок может заснуть и сам, но в основном я должна посидеть рядом.
# 18:37 01-03-2004 Лана, обратиться
Мне приходится до сих пор пеленать, вот только что, пока не запеленала, не заснут, завернула - спит. В вашем возрасте укачивала в коляске, потом в кроватке, теперь сам засыпает в основном, но иногда и покачать приходится. .. а пообниматься и посидеть у мамы и папы на ручках мы и днем успеваем, ночью просто спим спокойно. .
# 19:42 01-03-2004 Лена Я., обратиться
Я укачивала где- то до 2 мес. постоянно приэтом нося на руках, постепенно стала просто укачивать сидя, а теперь(4 мес. )тьфу- тьфу достаточно просто рядом прилечь. А как заснет ложу в кроватку. Насильстенные методы укладывания в кровать и "проорется и заснет" считаю просто садизмом, малышу просто не хватает мамы и он в полном стрессе после крика проваливается в сон. А отучать нужно постепенно и все получится- это из моего маленького опыта. удачи: )
# 08:55 03-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Не обязательно качать, мои дети поначалу засыпали только с "мамой во рту", потом просто на руках. СОн приходит так быстро как ребенок сможет перейти на спокойный тепм дыхания, во время сна он замедленный (глубокий), для этого я просто беру свою ляльку на руки, и дышу так чтобы она слышала, сначала в том же темпе что и он, а потом замедляю свое дыхание, очень помогает. Это срабатывает еще и втех случаях когда нужно просто успокоить, помните поговорку "дышите глубже". А вот карусельки для нас просто развлекалки.