молодые родители

18:46 01-03-2004 / Мамашка, обратиться

Нужен совет. Ребёнок неспокойно спит ночью (просыпается очень часто), при этом нормально развивается, ему 1, 5 года. Хочу подавать успокоительного чая (меллиса, мята и тому подобное по совету педиатра Комаровского), не знаю только, лучше давать чай начиная со второй половины дня или весь день, или же только вечером на ночь? Спасибо всем, кто откликнется.

Ответы

# 19:26 01-03-2004 Лена Я., обратиться
Я сама принимала когда- то такой же чай. Эффект(сон ночью)будет если его начать давать во второй половине дня, т. к. пока всосется и подействует- наступит ночь. Наверно сначала целый день давать не стоит, может будет достаточно вечернего приема и все нормализуется. Удачи: )
# 20:02 01-03-2004 Маша, обратиться
К сожалению об этом чае ничего определенного не знаю, просто скажу, что у моей девочки тоже бывали и бывают периоды, когда она плохо спала по ночам, часто просыпалась, плакала и т. д. Эти периоды проходили сами по себе. Также знаю, что нарушение сна иногда бывает следствием авитаминоза у детей. Удачи.
# 12:40 02-03-2004 Умка, обратиться
вряд ли этот чай поможет при расстройстве сна. проследите распорядок дня: достаточно ли малыш устает физически, не спит ли много днем. в принципе, в этом возрасте уже можно по желанию ребенка отказаться от дневного сна в пользу полноценного ночного. опять же, если ребенок просыпается не до конца- хнычет, но не открывает глазки- тогда вообще не стоит его трогать- это особенности детской нервной системы и не расценивается как пробуждение.
# 18:48 02-03-2004 Мамашка, обратиться
Ребёнок в принципе мало спит - с 8 часов до 6 или 6. 30. Иногда даже раньше встаёт. А просыпается он по настоящему - глаза открывает, даже садится или встаёт в кроватке и потом лежит с открытыми глазами и не может заснуть долго, в конце мучений закрывает глаза и долго не может заснуть крепко - так, чтобы я могла отойти. Т. е. переодически открывает глаза или просит, чтобы я погладила его по спинке или животику. Днём гуляет по 1, 5- 2 часа: на горке, катает коляску, просто сидит в коляске и я его вожу. Интересно, каких витаминов может не хватать при бессонице? ..
# 23:50 02-03-2004 Маша, обратиться
Да, ситуёвина непростая. Не могу конкретно назвать те витамины и микроэлементы, отсутствие/ недостаток которых может быть причиной нарушений сна у детей. Сама мучилась этим же вопросом, когда моя дочь также переживала подобные периоды, но они прошли и вопрос отпал. В 1. 5г. моя дочь тоже спала с 20. 00 до 6. 00- 7. 00, дневной сон был один, продолжительностью 1. 5- 2. 5ч. Как у вас с дневным сном? Может быть какой- то эффект возымеют успокаивающие ванны перед сном. Вот нашла пару статей в Инете, посвященных этому вопросу. Не знаю, интересны и познавательны ли они, но если будет возможность прочтите (пробелы как обычно убрать): http: // www. neuro. net. ru/ bibliot/ b004/ n55. html
http: // www. nanya. ru/ opit/ 8848
http: // january2001. narod. ru/ SleepDisorder. htm
Удачи.
# 10:12 03-03-2004 Умка, обратиться
у детей нарушения сна могут быть связаны с нарушением минерального обмена- тогда лучше пройти обследование. скорее всего, вам поможет массаж, длительное активное купание и магне в6. еще обратите внимание на обстановку дома- возможно, малыша что- то беспокоит.
# 19:32 03-03-2004 Мамашка, обратиться
Спасибо. Люди, я сегодня спала до 6 часов без вставаний! !! ! Дала ребёнку перед сном выпить чая с мятой (честно говоря, не знаю дозу правильную), заварила десятисантиметровую веточку в 2 стаканах воды и дала выпить за 1 час до сна. Правда, он заснул не как обычно, на 1, 5 часа позже, но зато ни разу не просыпался! А заснуть он не мог, я думаю, потому как я скормила ему хлеб с запечёным перцем за 3 часа до сна, может, возбудило? Я думаю теперь, не стоит перец вечером давать, права? Сегодня опять мятный чай дам. Как вы думаете, родители, это не вредно таким образом стимулировать спокойный сон? Из статей я взяла для себя подтверждение, что если ребёнок здоров, помехой сну может быть эмоциональная возбудимость и впечатлительность. Он у нас действительно впечатлительный. А спит днём 1- 2 часа крепко. Обстановка в семье у нас дружная, живём отдельно от родителей. Я с малышом целый день дома, по идее страх одиночества не должен возникнуть, хотя ночью он проверяет, когда просыпается, рядом ли я (наверное, так все дети делают).