молодые родители

20:03 01-03-2004 / Алина, обратиться

У нас со свекровью разные мнения (как всегда) по поводу того, стоит ли ребенку давать сахар, т. е. , например, добавлять в каши или соки. Но, во- первых, ребенок не ест сладкие каши в том числе нестле, да и соки тоже (я очень рада тому), а, во- вторых, я не хочу вводить сахар, тем более сейчас, когда прорезались зубки, да и боюсь, что у ребенка впоследствие может развиться диатез. Свекровь всем своим детям до года начинала давать соки и каши с добавлением сахара, все ее дети мучаются с зубами сейчас. Я просто хочу уберечь ребенка от этого, но когда уже можно будет понемногу давать что- либо сладкое? (Нам год и 10 дней)

Спасибо!

Ответы

# 20:24 01-03-2004 Маша, обратиться
Ну во- первых, думаю, что в любом случае решать должны Вы, т. к. Вы - мама в данном случае, а не свекровь. Я тоже специально не добавляю ни сахар ни соль в блюда моей девочки (ей 2 г. ), считаю, что она достаточно получает и то и другое с соками, фруктами, овощами, сушками/ баранками и т. д. Правда кашу все- таки подслащиваю, т. к. варю ей обычную кашу MyllynParas (классная, кстати, штука, обычные каши, только со спресованными зернами, поэтому не требуют длительного приготовления и именно этот вид выпускается как детский). Удачи.
# 20:25 01-03-2004 Лена Я., обратиться
Ох! Как я Вас понимаю. .. свекровь. .. Знаю, спорить бесполезно! Просто соглашайтесь, говорите, что добавляете(надеюсь, она не пробует? !), а сами поступайте по своему усмотрению. Я согласна, сахар может и подождать. Многие его добовляют, так как детки от сладкого быстрее попровляются. Но раз так(без сахара)кушает- НА ЗДОРОВЬЕ!
# 21:46 01-03-2004 Алина, обратиться
Спасибо за ответы! Просто иногда так бесит, когда кто- то пытается навязать что- то свое. Я думаю, она воспитала своих детей и я, например, благодарна ей за сына, но вот в воспитании своих детей я предпочитаю свою методику и думаю, это не должно никого задевать. Насчет памперсов та же история, она говорит, если нет "какашек", так можно и весь день в памперсе ходить! Можно подумать, она бы согласилась проделать это самостоятельно целый день! Я, конечно, уважаю ее, но ребенок- то мой в конце концов! Все родственники с его стороны очень любят сладости, когда мы навещаем их, каждый старается что- то "пихнуть" в рот дочурке, она еще маленькая, во- первых я боюсь она поперхнется, во- вторых это собьет ее аппетит, и, в третьих, мне это просто не нравится, пробовала говорить, так они обижаются и в уонце я - плохая. Если не говорить ничего, так вообще будет катастрофа! Поэтому не в обиду будет им сказано, но лишний раз и не хочется навещать их! Но куда деться- то. ..
# 00:23 02-03-2004 Лена Яю Для Али…, обратиться
Попробуйте немного схитрить. Скажите, что Вы были на приеме у педиатра(придумайте повод)и вам сказали ограничить употребление сладкого. Только сильно не перестарайтесь, а то хватит удар. :)))Можете сказать(например! !), что что- то с какашечками или эмаль(именно вашего малыша, в реале тьфу- тьфу) зубов не до конца сформирована и очень поддатлива кариесу до 2- 3 лет. Немного соврать и я думаю, подействует хоть на время. Обычно бабушки(если они не врачи и не САМЫЕ умные- разумные)на мнения врачей очень ведутся. :)))
# 00:40 02-03-2004 Julia, обратиться
Стойте на своём, приведите примеры того, что с зубами у её родственников не очень, ссылайтесь на мнение врачей и диетологов и т. п, но не уступайте. Дело не в том, что она свекровь и т. д, а в том , что она не права, а вы знаете, как надо правильно поступать, чтобы не навредить, поэтому не бойтесь конфликтов и не стесняйтесь отстаивать свою точку зрения, не стесняйтесь объяснять (можно это делать скромно, без скандалов, но настойчиво). Можно пойти на компромисс - давать понемногу фрукты. Вам уже можно. С фруктами ребёнок получит достаточно сладости (углеводов). Можно варить компоты без сахара. В конце концов, добавлять в пищу коричневый сахар, если найдёте в продаже (он усваивается хорошо и медленно, что не несёт ущерб организму), но его можно и попозже. А фрукты уже пора. Удачи!
# 09:09 02-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
А мои дети не сладкое вообще не едят, я имею ввиду каши, они у меня до семи 7 на естественном вскармливани, а молоко у меня аж приторное, и этот вкус для них очень важен, а вот конфеты, точно могут подождать. А вот свекровь дело хорошее, моя умерла 5 лет назад, мне очень не хватает ее советов, она меня очень любила.
# 10:53 02-03-2004 Лена, обратиться
Прямо протест сахару! Какие все сознательные! Я согласна, пользы в сахаре нет, но и вреда тоже - простой углевод. А зубы в большей степени генетикой определяются. Я понимаю, это принципиальный вопрос спора со свекровью. В большинстве растворимых каш сахар есть итак, так что добавлять не надо конечно. Но фанатично отвергать его в нашем обществе - бессмысленно - подрастет все равно дорвется и будет есть столько, сколько захочет.