молодые родители

09:16 02-03-2004 / Мария, обратиться

Девочки, поделитесь опытом! Прочитала в журнале, что с появлением первого зуба надо отнимать ребенка от соски (влияет на формирование прикуса). По телевизору же слышала, что соски АВЕНТ (у нас такая - приплюснутая с двух сторон) самые лучшие из всех представленных на рынке и на прикус не оказывают пагубного влияния. Теперь думаю - где правда, т. к. не представляю, как можно отучить от соски (зубы пока ждем, но надо быть во всеоружии).

Ответы

# 12:29 02-03-2004 Умка, обратиться
сыну 1, 5 года спит пока с соской NUK ортодонтической- перешли на нее по совету стоматолога. по поводу отлучения- пролистните несколько дней- там было обсуждение этой темы и мнение мамы- стоматолога. смысл в том, что соска не влияет на прикус. мое мнение: перилд роста зубов и так стресс для ребенка и нет смысла отбирать у него соску, благодаря которой он реализует сосательный рефлекс, оттормаживая нервную стстему в стрессовой ситуации.