молодые родители

09:14 06-03-2004 / Инна, обратиться

моя доча по всей вероятности простыла; -(( позавчера была темп. 38, думала зубки. .. нос заложен, очень редко покашливает, чихает. Что можно нам в таком маленьком возрасте(нам чуть больше 4ёх месяце), я капаю називин, вчера целый день пили калпол, но носу називин не помогает, все равно постоянно заложен; -( и сегодня стала очень редко покашливать - что от кашля можно давать тоже? большое спасибо

Ответы

# 15:02 06-03-2004 Маша, обратиться
Во- первых, обязательно вызовите участкового врача. Во- вторых, Називин применяйте как можно реже, лечебным эффектом эти капли не обладают, являются лишь сосудосуживающими, т. е. облегчают дыхание на какой- то период, имеют побочный эффект такой как пересушивание слизистой носа, что для младенцев очень плохо. В аптеке купите Протаргол, закапывайте в носик, после чего слизь будет легче отделяться и её можно будет отсосать резиновой грушей, например. Также хорошим средством считается Аквамарис (к сожалению не помню с какого возраста разрешено применени этого аэрозоля). Я в подобных случаях также всегда применяю раствор отвара ромашки (1ч. ложка на стакан кипятка, часто закапывать в носик), здесь однако необходма осторожность, т. к. ромашка является аллергеном. Температуру сбивать после 38 (при условии, что у малышки раньше не имели место судороги). Если девочка уже пьет воду, то необходимо частое теплое питье (я опять же даю пить отвар ромашки), если только на грудном вскармливании, то как можно чаще давайте ей грудь. От кашля ничего начинать давать не стоит без назначения врача, поэтому вызов врача необходим (при каждой поликлинике есть служба неотложной круглосуточной помощи, вот их и вызывайте, ну на крайний случай скорую). Нам также в этом же возрасте назначали Афлубин (гомеопатические иммуностимулирующие капли), принимать по инструкции. Удачи Вам и скорейшего выздоровления.
# 19:09 06-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Согласна с Машей, нам прописывали капли Деринат, тоже иммуномодулирующий препарат, им кстати, можно и в глазки закапывать при необходимости.