молодые родители

10:43 09-03-2004 / Мама Оля И Дочь…, обратиться

девочки, вы позволяете себе требовать с мужа помощи? При условии, что он работает много. .. Например, "погладь", "расскажи ей сказку". Или, кивая на то, что он - мужчина, даете послабление? Я вот требую, но чувствую, его напрягает. Может, для мира в семье, так сказать подождать, пока самому станет интересно? А белье гладить потихоньку, все равно мы в памперсах.

Ответы

# 10:51 09-03-2004 Анюта, обратиться
Я не требую, хотя и не так может быть много муж работает. .. просто по- моему "требовать" бесполезно, с позиции чего? Главы семьи? Того, кто за него лучше знает? Бывает, прошу, когда устала, помочь - но именно если мне не справиться самой. Зато когда сам проявит инициативу - стараюсь всевозможно поощрить, не забываю сказать как доча его любит, как рада что он с ней играет и т. п.
# 12:19 09-03-2004 Лана, обратиться
Мой муж просто замечательный. Он ходит за продуктами, пылесосит, купает сына, ходит на молочную кухню и при этом еще учится в аспирантуре и работает. Мне грех жаловаться. .правда все равно иногда начинаю занудствовать, ну так. .для профилактики. .. а за сына говорить, что он рад папе не приходится, т. к. хоть ему только почти 8 месяцев, но он такую бурю восторга издает, когда папа появляется, что любые мои слова меркнут. .. так что папа и сам тает и готов даже вместо ужина играть. .да еще забыла: на ночь сына кашкой кормит только папа!
# 12:24 09-03-2004 Наташа, обратиться
У меня муж очень много работает, ездит в другой город каждое утро (1час езды), и дома сидит за компьютером до 2- 3 часов ночи. Но когда сын родился, он очень много мне помогал - и стирал, и гладил, и купал ребенка, и кормил его перед сном. Сейчас сыну почти 9 месяцев. На папе осталось купание ребенка, мытье полов и приготовление каши, пока я вытираю и одеваю малыша на ночь. Кроме этого , если сын не выпендривается, то муж его еще и кормит, а если кормлю я, то он моет посуду после ужина и стелит нам постель. Все остальное в принципе делаю я. Но это не так уж много. Стираю в машине (раньше ее не было, а у меня больная спина, поэтому муж и стирал), глажу не часто - мы в памперсах, да и вещи пачкаем уже не так интенсивно. Иногда могу повыступать, чтобы он попылесосил, но если честно, то когда он дома, мне приятнее, чтобы он, пока я убираю, повозился с сыном. Бывает, что прошу побыть с ребенком, а он говорит, что занят. Но тут его можно понять - и работы куча, и кино иногда хочется посмотреть, и книжку почитать. Так что жаловаться мне не приходится. У меня замечательный муж: )! Чего и всем желаю: )
# 12:50 09-03-2004 Elina, обратиться
И у нас, несмотря на личные проблемы, замечательный папа! Когда доча его видит, она визжит от восторга! :)Мне тоже во всем практически помогает, что скажу, все делает. Дочу на ночь укачивает. Единственное, что он так не научился делать, а может боиться, так это памперс поменять: )
# 12:58 09-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
У меня на этот счет такая позиция: Он работает на работе, я работаю дома (ребенок 8 мес), обязательно готовлю, ужин - максимум подготовки к процессу приготовления ( разморозить, почистить), а готовим вместе. Уборка в доме только вдвоем, а вот по магазинам, основное в выходные - он, по- мелочи в будни - мы дочкой. Страшего в детский сад уводит папа, забираем мы. Глажка пополам, я глажу - он с детьми, он гладит - я с детьми (у нас утюг- отпариватель, детей обязательно надо кому- то держать от него по дальше).
# 16:57 09-03-2004 Мама Оля И Дочь…, обратиться
Эко как у всех лихо. А я считала, что мой - чудо расчудесное : ))) Наш папа моет ребенка, разбирает кровать на ночь. Посуда, мытье полов, глажка и занятия с пупузом - это мое. Он может подуть ей в лицо, сказать "Здрасьте". Поносить на руках, пока я в ванной. Но вот , чтобы как я, книжку почитал, ему неловко как- то. К тому же мир компьютеров и всяких там мини- примочек к нему так велик! Однако, как вам кажется, может, внимание к ребенку по мере роста (ребенка) будет у папы увеличиваться? То есть она начнет быть более общительной, и он поймет что к чему. Сейчас нам 3, 5. Сыр- бор, и тема возникли из- за того, что он шел и ел грушу, и дает крохе облизать палец. Я в позу: что за дела, сок надо вводить по капле, а не так, с бухты- барахты. Непонимание. "Чего страшного- то? " - реакция мужа. Моя - "Воспитывай тогда сам, всецело и полностью решай когда и чего"
# 17:57 09-03-2004 Умка, обратиться
ну, дал палец облизать- что ж такого? : -)) вообще, чем старше становится малыш, тем чаще ловишь себя на мысли, что ко всему нужно относиться проще- чаще наслаждаться обществом малыша и мужа и не циклиться на мелочах : -))
# 18:09 09-03-2004 Наташа - Маме О…, обратиться
То что с возрастом папа все больше будет тянутся к дочке - это точно. Когда он увидит, как она радуется его приходу, визжит от восторга и тянет к нему ручки - он будет на седьмом небе! Да и дите все интереснее становится, с ним и поиграть уже можно и покувыркаться, и акробатикой позаниматься: ) - это по- моему всем папам нравиться. А если вам только 3, 5 месяца, то вы наверняка папе особо и не даете с дочей поэкспериментировать (случай с соком - явный пример) Наш папа сына уже в два месяца, как цыпленка, вниз головой фотографировал к ужасу всех бабушек. Я ему не мешала - он ведь отец и никогда не сделает плохо своему ребенку. Ну а если в чем- то ошибется - по- моему тоже ничего страшного - у вас ведь тоже наверняка не все с первого раза получилось: ) Удачи
# 21:26 09-03-2004 Мама Оля И Дочь…, обратиться
ой, девочки, конечно, все это здорово. да вот у нас распорки стоят из- за дисплозии, как тут вниз головой : ((((. Но на соке это не отражается, конечно же. Значит, я запугала своего мужа, считаете. ОК. Быть проще. Очень хочется быть проще и легче. Только медицина наша: педиаторы, в частности, не дают расслабиться. Хоть с вами душу отведешь. А когда вы прикорм начинали осуществлять? Месяцев с 5- ти?
# 21:36 09-03-2004 Мама Оля И Дочь…, обратиться
Слушайте, а ведь я себя раньше к прогрессивным людям относила, и уж никак не академичным. Больше в сторону хиппи. Что же это, с ребенком мир мой поехал в сторону?
# 15:28 10-03-2004 Наташа, обратиться
Мы начали прикорм рано: с 3х месяцев сок, с 4х- фруктовое пюре, с 5, 5 - овощное, с 6, 5 - мясо, каши, кефир, творог и т. д. Точно знаю, что со следующим ребенком немного повременю, месяцев до 5ти, так как считаю, что по крайней мере сок можно было и не давать. Но у нас все прикормы прошли нормально, без аллергий и проблем с животиком (тьфу- тьфу- тьфу). Муж у меня к грудному вскармливанию относился очень спокойно - есть - хорошо, нет - не смертельно. Мы с 3х недель на ночь стали смесь давать, и потом если куда- то уходили, бабушки с дедушками всегда могли смесью покормить. Был период отказа от груди месяца в три. Мучала и себя , и сына. На выходных муж не давал голодом морить: ), а в будни заставляла брать грудь, как могла. Кормила до полугода. Наверное, мало, но сыну очень нравилось есть с ложки, он и сейчас бутылку днем не воспринимает, только на ночь. И грудь мою в 6 месяцев отодвигал в сторону, наверно, понимал, что может что- то вкусненькое перепасть и так.