молодые родители

13:32 09-03-2004 / Аня, обратиться

Еще один вопрос в догонку про витамин Д. Мы принимаем водный раствор по 3 капли в день. Педиатр нам сказал, что этого не достаточно, и что при массе 11 кг, нам надо увеличить дозу до 10 капель в день. Сколько вы даете витамина Д своим малышам? Насколько мне известно, передозировка витамина Д вещь неприятная (сказывается на мышечном тонусе).

Ответы

# 14:23 09-03-2004 Ольга, обратиться
Нам когда было месяцев 7, педиатр сказала давать 2 капли в день, а потом и на 1 переходить. Сейчас 10 кг весим (10, 5 месяцев) и кушаем 1 капельку в день.
# 17:02 09-03-2004 Мама Оля И Дочь…, обратиться
Маслице витамин Д мы даем с месяца по 1 капле. При этом, педиатор Комаровский (Украина) считает, что если кушает ребенок смесь, то вообще нельзя давать этот витамин. А если на грудном находится, то не больше капли.
# 18:13 09-03-2004 Лана, обратиться
Я даю с 2 месяцев. т. е. с осени, по одной капле (5оо ме) водного раствора. .весим мы около 9 кг. (почти 8 мес). .. Почему вам такую большую (почти лечебную) дозу назначают? есть признаки рахита?
# 19:54 09-03-2004 Мама Малыша…, обратиться
Ужас! передозировка опасна не только мышечным тонусом, но сказывается на почках и вообще токсична. Это ужасно вредно. 10 капель - лощадиная доза. Я бы на вашем месте усомнилась в словах этого врача и как минимум спросила другого.
# 23:28 09-03-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Если педиатр уважаемый, то, вероятно, он знает, что назначает. Возможно, что у вашего ребенка уже имеются проявления рахита (потливость, лысинка на затылке , например), в связи с чем и была назначена такая доза, которая уже считается лечебной(а вам, чтобы вас не пугать, врач сказал, что из- за того, что вес большой, не хватает витамина). В любом случае такую дозу назначают на пару недель, затем проверяют анализ мочи по Сулковичу, и в зависимости от результата дозу увеличивают или уменьшают. Так что, если вы доверяете мнению врача, то делайте, как он сказал, он все таки осмотрел ребенка, ему виднее, или сначала мочу по Суковичу сдайте. А лучше всего покварцеваться, тогда и проявления рахита пройдут, и отпадет надобность в такой дозе Д3.
# 10:20 10-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
А нам назначили по одной капле через день в течение 10 дней, а потом перерыв на неделю, но мы на смешанном вскарливании уже на 8 мес. грудь только ночью, а днем все прочее.
# 10:34 10-03-2004 Аня, обратиться
Спасибо, девочки, за ответы. Да нет у нас таких уж проявлений. Ну была проплешенка в 3 месяца, но по- моему это случается с большинством детишек. .. Смущает то, что один доктор говорит по 1 капле, другой говорит по 3 капле, третий по 10 капель, и у каждого есть свое обоснование, и все они из серьезных клиник : -(( проблема в том, что в нашей стране доктора не несут ответственность : -((