молодые родители

20:45 09-03-2004 / Даша, обратиться

У меня такая проблема. У меня грудной ребенок (6- я неделя). Молока не хватает, поэтому прдкармливаю смесью. При этом несколько раз в день кормлю и грудью. Малышка привыкла к бутылочке, и, хотя сосет грудь, но недолго. Подозреваю, что не высасывает толком. Молока хоть и не очень много, но временами просто капает.
Проблема вот в чем. Сначала появлялись трещины на сосках, но потом вроде все нормализовалось. Но в последнее время стала замечать, что после кормления одной грудью возникает чувство жжения на соске и долго не проходит, очень больно. При этом появился как какой- то розоватый нарост на соске (сначала думала, что болит из- за трещины или дырочки), по- моему, он и болит. Что все это означает? А два дня назад вообще эта грудь разболелась: со стороны подмышки сильная боль, отдает в руку, меня всю « ломает» . Нечто похожее у меня было месяц назад (то одна грудь, то другая), сказали, что это лакстостаз. Но тогда грудь была как каменная и сцеживание помогало. А тут грудь мягкая, только очень болезненная сбоку и толком не сцеживается. Очень испугалась, боюсь, что это инфекция. Стала делать по советам знакомых компрессы со спиртом, полегчало. Сцеживаться стало легче, боль сбоку в основном прошла (вернее, сильная). Но все равно грудь болит. Отмечу, что вторая грудь у меня оперированная (секторальная резекция, фиброаденоматоз), временами она набухает, образуется уплотнение, но сцеживается хорошо, грудь « спадает» . А тут давно уже бежит тонкой струйкой. Скажите, что у меня такое: застой молока или инфекция? Что мне делать?

Ответы

# 23:20 09-03-2004 Маша, обратиться
Здесь наилучшим советчиком был бы врач- маммолог, по возможности обратитесь к нему или вызовите на дом (в Москве есть платные службы, вот телефоны орг- ции "Грудное вскармливание" 232- 33- 97, 429- 09- 88, 786- 10- 31, есть и бесплатные службы, но их телефонов нет под рукой). В отношении розоватого нароста на соске могу сказать, что по описанию у меня тоже была подобная штука, врач сказал, что это не опасно, просто структура соска такова, что подобные наросты возможны. Уже давно не кормлю и от этого нароста не осталось и следа. В отношении груди могу лишь предположить, что инфекции обычно помимо болевых ощущений сопровождаются выделениями из соска, изменением цвета и вкуса молока (ребенок наверняка отказался бы от такого молока), также обычно все это сопровождается повышением температуры. У меня за время кормления два раза возникал лактостаз и в обоих случаях грудь была мягкой, только очень болезненна в области ближе к подмышечной впадине (т. е. опять же оч. похоже на Ваш случай), правда в
этой самой области все же было небольшое уплотнение, если ли бы не было болей я бы его вообще не заметила. Спасало только сцеживание, сопровождающееся сильнейшей болью, но это уплотнение я расцеживала и оно исчезало. Обследуйте внимательно грудь, уплотнение в любом виде м. б. не только "наружным", но и "внутренним" (что- то вроде комка внутри груди, в этом случае больше вероятности, что это киста). В общем не возьмусь советовать что- либо конкретное, т. к. нет уверенности в чем- либо определенном. Обратитесь к врачу. Удачи.
# 23:23 09-03-2004 Маша, обратиться
Вот нашла страничку в Инете, где есть список с телефонами колнсультантов по грудному вскармливанию в Москве и др. городах. (пробелы убрать). Еще раз удачи. http: // katys. narod. ru/ Nika/ Breastfeeding_Consulting. htm
# 00:00 10-03-2004 Лена Я., обратиться
Если бы инфекция, то темература бы повысилась. Померьте, возможно от этого и ломит. А лактостаз бывает и в мягкой сцеженной груди, где- то не открытый проток и молочко набралось, но должно быть уплотнение. А вот что касается жжения, помню у меня такое же было когда кроха отказывалась кушать и молоко "горело". в любом случае, Вам стоит показаться врачу очно. Удачи.
# 10:30 10-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
У меня было что- похожее, помогло вот- что: перед сном сначала горячая ванна на 15- 20 мин, или горячий душ на грудь (только не пробуйте себя кипяить, температера терпимая), а дальше пока грудь не остыла, и молоко немного само сбежало, компрес из теплого репейного масла (на большие ватные диски масло потом полиэтилен и полотенце) до следующего кормления, перд кормление масло смыть теплой водой. Два дня и все прошло. Попробуй. Удачи.
# 10:43 10-03-2004 Аня, обратиться
Вам однозначно нужна консультация доктора. Желательно хирурга- мамолога. У меня такая проблема была дважды (правда с высокой температурой). В обоих случаях грудь была мягкой. Очень помог курс физиотерапии (ультразвуком). Помимо этого, я делала компресы с теплым вазелиновым маслом и все время прикладывала капустные листы. Возможно, Вам также имеет смысл сдать грудное молоко на анализ на наличие инфекции.
# 20:25 10-03-2004 Наталия, обратиться
Даша, я тоже в свое время вызывала консультанта по грудному вскармливанию (на дом). Специалисты они хорошие. Мое мнение- не заниматься самолечением, а обрщаться к врачу. (маммологи, как оказалось , не занимаются кормящимим женщинами). Обращайтесь к акушеру- гинекологу или спец. по грудному вскармливанию.
# 18:42 05-02-2009 мария, обратиться
У меня возле соска с боку слегка небольшое покраснение, а внутри какаето гулька размером в (грецкий орех) - сначала немного чесалось а теперь как-будто немного терпнет и болит. Ощутила эту гульку буквально в течении одного дня. Что это может быть, и что в этом случае делать?
Заранее Благодарна.