молодые родители

21:51 11-03-2004 / Элина, обратиться

Нам через пару дней 7, 5 мес. В нашем рационе: грудное молоко, овощные пюре (в основном баночные). Пюре доча есть очень неохотно, один раз в день, грамм 50, не больше. Приготовленные в блендере просто выплевывает. .. Фруктовые не признает, кроме банана (но он крепит, поэтому не даю часто). Даю прикорм с 6 месяцев без недели. Хочу спросить, нормально ли это, что она очень плохо кушает прикорм? Я хотела бы ввести в рацион каши. Но безмолочные вряд ли она будет есть, можно ли разбавлять каши половинным молоком, или полезнее водой? Грудного молока на каши не хватит: ( Зубов еще нет. И как вообще нужно вводить прикорм кашей? Спасибо, девочки, за ответы.

Ответы

# 22:20 11-03-2004 Света(Мама Павл…, обратиться
Дорогая Элина, мой Павлушик начал кушать овощное пюре с 5. 5месяцев. Кушаем баночное от разных производителей. Завтра нам 8 мес. Предпочтение отдаем тыкве, кабачкам, морковке. В 7 мес. ввели мясное пюре(говядину), смешиваем его с овощным. На обед у нас получается 180 гр. (овощи + мясо). Ест мой сынок тоже не очень охотно, но мы стараемся съедать норму. Если начинает выплевывать, то не насилую: не хочет , пусть не ест. Фруктовое пюре едим с удовольствием, особенно нравится персик. Каши мы ввели вслед за овощами, причем от безмолочных ребенок наотрез отказался. Педиатр разрешила давать молочные. Их мы кушаем неплохо. Начинали с 30гр. ,каждый день увеличивали порцию в два раза. Докармливала грудным молоком, пока не стали есть норму(сейчас это180гр). В меню у нас гречка, кукуруза, рис с фруктами и без. Собираемся вводить овсянку и пшеничную. У нас 4 зуба, еще два внизу вот- вот проклюнутся. Вообще детки после сиси не хотят кушать что- либо другое, но . .. проявите терпение и у вас все получится. Удачи вам!
# 22:52 11-03-2004 Наташа, обратиться
Элина, не думаю, что вам стоит волноваться из- за каш. Я не знаю ребенка, который бы от них отказался: ) Они ведь вкусные: и молочные, и безмолочные. Мой, когда первый раз попробовал, криком кричал, чтобы дали доесть всю тарелку. Пришлось дать вместо рекомендуемой одной чайной ложки : ). Кстати, я сразу стала давать молочные, т. е. те, которые разводятся водой. Безмолочные, разведенные не молоком, а водой, не такие вкусные. Но решать, конечно, вам. Удачи
# 00:10 12-03-2004 Маша, обратиться
Разводите каши своим грудным молоком - это наилучший вариант как минимум на первое время. Удачи.
# 10:07 12-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
А мои дети овощные пюре вообще есть отказываются, и старший не ел, и до сих пор не любит овощи (только свежие), и младшая не ест. Причем не важно сама готовлю или баночку открываю. А кашки разводим детской смесью, но до нормы далеко не более 120- 130 грамм с ложечки, молоко мы только мамино употребляем и то по ночам. Фруктовые пюре едим охотно, если сладкие, лучше всего неженку, скобленое яблочко любим и банан только целиком из собственных рук. Но больше всего любим суп из общей кастрюли, тоже овощное пюре только на мясном бульоне (второй бульон, первый для папы сливаем, специи и консерванты типа томат- пасты не кладу). Месяц на зад жутко переживала, когда вводила прикорм, наши беды позади. Удачи
# 12:22 12-03-2004 Лана, обратиться
Нам 14 будет 8 мес, кушаем овощные пюре, мясные(телятина, свинина, курица), фруктовые в творог добавляю, сок когда из бутылок, когда сама варю компот(из дачных ягод), кашу на ночь даю, развожу или на смеси или на кисло- молочной агуше, периодически на ночь даю Вэллинг (просто каша надоедает). вы знаете, я заметила по рассказам мам, что чем позже начинают прикорм давать, тем больше дети выпендриваются. .. мы начали соки с 4 мес, пюре с 5 мес и без проблем все ест.
# 13:09 12-03-2004 Аня, обратиться
Нам тоже 14 будет 8 месяцев. На обед мы кушаем самодельное овощное пюре, приготовленное в блэндере (баночки отказываемся) около 180- 200 гр. в день плюсь 60 мл. сока из баночек или компота из кураги и чернослива. Мясо планируем вводить только со следующей недели (мы вообще прикорм начали только после 6 месяцев, так как кушали только сисю). Утром мы кушаем кашу на грудном молоке (кукуруза, гречка, рис и иногда овсянку). В полдник мы кушаем творог с фруктовым пюре с большим удовольствием и запиваем грудным молоком, а на ужин и ночью мы едим грудное молоко. Согласна с Ланой, что чем позже прикром, тем привередлевее дитя. Мы плевались и овощным, и фруктовым пюре весь первый месяц. .. потом втянулись, но баночный сок мы до сих пор пьем "через палку". Мне кажется, что это дело привычки, и через какое- то время ваше дитя привыкнет к новой еде.
# 14:17 12-03-2004 Элина, обратиться
Вот- вот, девочки, больше месяца доче даю прикорм, а она все почти выплевывает, язычок наружу: ( Такое ощущение, что она вообще никогда не научится есть с ложки. Ничего ей не нравится, ни овощное, ни фруктовое пюре. Сегодня дала кашку рисовую, развела грудным молоком, такая сладенькая, вкусненькая, ан нет, тоже выплевываем. Я уже замучилась. Варила компот с сухофруктов, тоже не пьет. Признает только мамино молоко. Нужно же приучать ее к другой пище, но не получается. Пару ложек с трудом сьест и все. Дальше выплевывает.