молодые родители

11:22 12-03-2004 / Елена (И.Б. 306…, обратиться

Помогите пожалуйста! Дочке 2 мес. , стала плохо ходить в туалет по боьшому, болит животик, много газиков. она постоянно тужиться, но не всегда это заканчивается удачно. Кушает - пососет чуть чуть и начинает плакать. Питание смешанное - грудное молоко и докорм Нан.

Ответы

# 12:00 12-03-2004 Маша, обратиться
По- моему, ситуация достаточно распространенная в отношении малышей, находящихся на смешанном вскармливании да и вообще в отношении большинства грудных младенцев. Как давно ввели смесь? Если недавно, то возможно, что проблема в смеси, которая не подходит. "пососет чуть чуть и начинает плакать. .. " - это нормально, т. к. в процессе сосания усиливается перистатика жел- киш. тракта, отсюда начинаются колики, с этим ничего не поделаешь. Как часто случается стул у малышки? У детишек, получающих смесь стул обычно реже, нежели у получающих естественное вскармливание. После каждого кормления дольше держите малышку "столбиком", также можно делать короткие перерывы и во время самого кормления, ребенок заплакал, поднимите его вертикально, возможно он выпустит воздух и тогда вторая часть кормления м. б. спокойнее. Если отсутствие стула беспокоит малышку, животик упругий и т. д. , помогите ей, начните с массажа животика, если не поможет воспользуйтесь газоотводной трубочкой, существует несколько вспомогательных методов облегчения колик: массаж (легкие круговые движения), теплая пеленка на животик, но к сожанию чаще все они малоэффективны. Есть ряд готовых аптечных форм (Эспумизан, Плантекс, Дюфалак), обсудите с педиатром необходимость введения какого- либо препарата. Также с педиатром можно обсудить возможность введения в рацион кисломолочной смеси, обычно докорм обычной молочной смесью делят условно на 2 части, одна часть - молочная смесь, вторая - кисломолочная. Также стоит обратить внимание и на Ваш личный рацион питания, Вам необходимо соблюдать диету. Удачи.
# 23:53 12-03-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
А мы давали саб - симплекс после каждого кормления (то же что и эспумизан, но вкуснее), поглощает газики и было горздо легче. А еще, неплохо бы анализ на дисбактериоз сдать.