В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

стоматолог | Детская стоматология

 

Вернуться в конференцию: стоматолог.

Статьи всех конференций.

Лечение зубов у детей


    Для оказания высококачественной стоматологической помощи детям необходимо создать условия, при которых ребенок чувствует себя спокойно и комфортно. Тревога и страх препятствуют работе врача стоматолога, и, часто, делают ее невозможной. К сожалению, в нашей стране до сих пор распространена практика лечения детей против их воли. Это затрудняет проведение адекватной диагностики и сужает выбор методик лечения и материалов( например, серебрение, после которого зубки становятся черными). С появлением современных технологий стоматологи могут обеспечить по-настоящему бесстрессовое лечение маленьким пациентам.
     Проблема кариеса раннего детского возраста очень значима во всем мире. Клиническое течение кариеса у детей имеет свои особенности. Стремительно поражаются кариесом верхние резцы на стадии прорезывания. Иногда отмечается поражение всех 20-ти зубов. Среди основных причин кариеса детского возраста выделяют прием углеводсодержащих продуктов, а именно сладких смесей, нарушение характера и режима питания( ночные кормления по требованию). Важно понимать, что сами по себе углеводы («сладкое») не опасны, опасно то ,в каком виде их употреблять. Ничего страшного не будет, если ребенок съест шоколадку и запьет ее несладким чаем или просто прополощет рот! А вот постоянное нахождение сладкого питья в полости рта опасно!!!
    Кариес в детском возрасте быстро прогрессирует, т.к. детская эмаль и дентин менее минерализованы, чем дентин и эмаль постоянных зубов. Поэтому осложнения кариозного процесса приводят к воспалительным процессам в челюстно-лицевой области. Разрушенные или отсутствующие зубы – причина развития у ребенка комплекса неполноценности в любом возрасте. У детей от 1 года до 5 лет с множественным кариесом нет возможности провести качественное лечение без общего обезболивания. Только общее обезболивание (ингаляционная анестезия) дает возможность минимизировать отрицательное восприятие стоматологического лечения у детей. Лечение под таким обезболиванием позволяет сохранить временные зубки до периода их смены. «Неконтактный» ребенок – это не показание к лечению кариеса методом серебрения! 
     В клинике кафедры детской терапевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета  проводится обследование и санация полости рта в условиях общего обезболивания. Анестезиологическое пособие обеспечивается бригадой, состоящей из врача анестезиолога и медицинской сестры, используется ингаляционная анестезия. Для обеспечения скорости и точности выполняемых манипуляций с врачом работают два ассистента, один готовит и подает материалы, другой обеспечивает работу «в четыре руки».
     Сначала производится осмотр полости рта, рентгенологическое обследование, составление плана лечения, определение продолжительности лечения и общего обезболивания, заполнение родителями анкеты, включающей данные о состоянии здоровья ребенка. Затем приглашаются анестезиолог и педиатр для консультации.
Продолжительность времени лечения от30-ти минут до 2-х часов, в зависимости от объема лечения.
     Лечение кариеса осуществляется с применением стеклоиономерных цементов, а если требуется и реставрационных композитных материалов. Если раньше вам предложили бы просто «по-быстрому» посеребрить зубки, то теперь есть возможность качественно их пролечить, и в дальнейшем ребенок не будет комплексовать из-за черных и некрасивых зубов!
    Лечение пульпита проводится с пломбировкой каналов лечебной рассасывающейся пастой( например, Metapex) и реставрацией вышеуказанными материалами.
Далее приведен пример лечения пульпита у ребенка 3года,8 мес.
 Пульпит детский Пульпит
   Глубокие кариозные полости в молярах                     Раскрытие полости зуба  
 

Пульпит_пломбировка реставрация детского зуба 
        Каналы запломбированы пастой                                      Реставрация зубов


    Если по каким-то причинам зуб удаляется, а до его смены остается более года, устанавливается ортодонтическое кольцо с удерживателем пространства для последующего прорезывания постоянного зуба.
       ортодонтическое кольцо

 

    Еще один пример, но уже художественной реставрации травматического скола переднего резца у ребенка.

художественная реставрация


автор статьи: врач стоматолог Анна Петрова

 


 

 

Автор статьи: Петрова Анна



Rambler's Top100