В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

стоматолог | Виниры - бюджетное направление в протезировании

 

Вернуться в конференцию: стоматолог.

Статьи всех конференций.

     Использование виниров относится к микропротезированию. Термин «винир» произошел от английского слова «veneer», которое в переводе означает «облицовка», «наружный слой», «защитное покрытие». Значение термина напрямую связано со значениями английского слова. 
    Виниры – это тонкие керамические пластиночки. Их толщина всего 0,3 – 0,5 мм. Их применяют для того, чтобы закрыть старые пломбы на зубах, а также сколы на зубах и более грубые изменения их формы. Винирами можно замаскировать распространенные промежутки между зубами. Виниры отлично прикрывают и зубы, изменившие цвет из-за флюороза, приема тетрациклина или лечения корневого канала
                Виниры                        Виниры


     Применение виниров позволяет добиться идеальной формы и натурального цвета зуба. 

Виниры           Виниры
      до лечения                   после лечения


     Установка винира – не слишком трудная задача, по сравнению с некоторыми другими видами протезирования, но и она не происходит быстро. За одно посещение стоматолога керамическую накладку поставить не удастся. В целом, возможно, пройдет около недели, прежде чем пациент обретет обновленный вид своего сколотого, например, зуба. 
     При первом посещении врача, с зубов возьмут слепок. Это делается с помощью специальной ложки, в которую помещают слепочную пасту. Эту ложку на несколько минут прижимают к зубам пациента – до затвердения пасты. Затем полученный слепок направляется к зубному технику в лабораторию, где изготавливается точная гипсовая копия зубов пациента. Керамические накладки будут примерять на этой гипсовой модели, добиваясь того, чтобы винир точно прилегал к восстанавливаемому зубу. Виниры
 

       Определенным изменениям подвергнутся и зубы, для которых предназначен винир – их обработают, сняв очень тонкий слой эмали. Это необходимая процедура, так как для установки накладки требуется подготовка ложа. Обработанная поверхность зуба становится шероховатой. Вместе с тем зуб становится более чувствительным к горячему или холодному. На период изготовления постоянных виниров, пациенту могут поставить временные накладки, выполняющие защитные функции для обработанного зуба. Такие накладки менее прочны, чем постоянные виниры, но имеют достаточные эстетические показатели. 
      На последнем визите к стоматологу произойдет непосредственно установка постоянного винира. Врач примерит готовую накладку к зубу, на который ее будут ставить и устранит, при необходимости, оставшиеся малейшие неточности. Затем зуб и винир промывают и просушивают. Поверхность зуба протравливают специальным гелем для повышения прочности крепления. Соединение винира с зубом осуществляется с помощью цемента, наносимого на накладку. Цемент – это светоотверждаемое вещество, обладающее собственными цветовыми параметрами. Это важное обстоятельство обязательно будет учтено, поскольку требуется визуальное гармоничное соседство винира с остальными зубами. После окончательной установки виниров иногда приходится выравнивать контуры винира там, где нужно, с учетом поправки на прикус. 

       Виниры            Виниры
                       до лечения                                      после лечения  


    Эстетический вид винира обусловлен следующим эффектом: накладка прозрачна, и свет, проникая на определенную глубину, отражается от непрозрачного, но тщательно подобранного по цвету цемента и зубной ткани, к которой прикреплена накладка, Виниры   что и создает визуальное сходство с натуральным зубом. 
 
Кроме того, материал винира точно имитирует свойства зубной эмали, к тому же он непроницаем для пятен, помутнений и обесцвечивания, чего, правда, нельзя сказать о цементе, который может прокрашиваться по краям, где цемент винира выходит наружу. 
     В связи с этим от пациента потребуется соблюдение определенных гигиенических правил, помимо общепринятых. Скорее всего, придется меньше употреблять чай или кофе. Стоит также учесть, что виниры – это тонкие керамические накладки, что сказывается на их прочности. Если винир треснет и отколется, то придется ставить новый, заново изготавливая его. Но при соблюдении всех нужных правил ухода, винир может прослужить до десяти лет.


Прямые композитные виниры 


     Прямые композитные виниры изготавливаются непосредственно в полости рта за одно посещение. Они изготавливаются из композитного (пломбировочного) материала. Прямыми композитными винирами можно восстановить, а также изменить форму и цвет зубов.
 Виниры  Виниры
                                     до лечения                                     после лечения


Преимущества данной методики:
-Они изготавливаются за одно посещение.
-Недорогие.
Недостатки данной методики:
-Они не долгосрочные, т.к. стираются быстро.
-Меняют цвет, т.к. поверхность не идеально гладкая, налет скапливается быстрее.
-Уступают керамике по эстетике и надежности.
-Склонны к образованию краевого дефекта.


Лабораторные композитные виниры

 

    Лабораторные композитные виниры изготавливаются в лаборатории по снятым слепкам с зубов.
Этапы изготовления композитного винира.

  • Препарирование зуба под винир.
  • Выбор цвета композитного винира.
  • Снятие слепков, изготовление и фиксация временного винира.
  • Слепки отдаются в лабораторию, где на моделях изготавливаются виниры.
  • Примерка и фиксация винира.

Преимущество данной методики заключается в более низкой цене по сравнению с керамическими винирами.
Недостатки:
-Композитные виниры не мастерски имитируют цвет зубов.
-Они не очень эстетичные.
-Склонны к образованию краевых дефектов.

автор статьи: врач стоматолог Анна Петрова
 

 

Автор статьи: Петрова Анна



Rambler's Top100