В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

стоматолог | Стоматологические консультации

 

Вернуться в конференцию: стоматолог.

Статьи всех конференций.

Консультация.
 

    Имея немалый опыт знакомства с консультациями в разных стоматологических клиниках можно с уверенностью сказать, что модели консультации существенно отличаются друг от друга, так же как мотивы и цели их проведения.


     Как проводится консультация .


1. Стопроцентная диагностика кариеса, даже на самой ранней стадии, когда еще ничего не беспокоит пациента, применяются рентгеновские снимки.
2. Проводится рентгеновское обследование старых пломб и качества лечения корневых каналов. Для этой цели делается ортопантомограмма (панорамный снимок).
3. Проводится тщательное изучение тканей десны с целью выявления минимального воспаления. Если этого не выявить на ранних стадиях, может развиться такое заболевание как пародонтит.
4. Перед консультацией пациенту рекомендуется провести профессиональную гигиену полости рта , что позволяет улучшить обследование зубов.
Поскольку пациенты при чистке зубов никак не могут определить , хорошо ли вычищены зубы, т.к. зубной налет не виден, применяется специальный раствор, окрашивающий зубной налет. Ну, и, конечно же, для эффективного ухода за полостью рта доктор подберет на консультации средства для правильного ухода за полостью рта. Стоматологи заинтересованы, чтобы Вы правильно и эффективно ухаживали за зубами. Ведь одной из главных задач врача, свести к минимуму риск развития заболеваний.
      Поясним - одно дело, когда речь идет об очень короткой консультации по поводу локальной проблемы, ценах и методах ее исправления, другое дело, когда вкупе рассматриваются все существующие проблемы в полости рта и даются не только рекомендации по их лечению, но внимательно и подробно рассматриваются все альтернативные варианты лечения.
Даже такой банальный процесс, как отсутствие одного зуба предполагает аж целых четыре варианта его протезирования:
-Имплантация зуба.
-Изготовление традиционной мостовидной конструкции.
-Ортодонтическое перемещение соседних зубов на место отсутствующего.
-Изготовление мостовидной конструкции с опорой на вкладки, замки, полукоронки и т.д.
      А теперь представьте себе еще и многообразие материалов, из которых все это можно изготовить! Не так трудно и попасть впросак. Тут же возникает масса традиционных вопросов:
-Нужно ли удалять "нервы" из зубов и идти на эндодонтическое лечение, на которые предполагается изготовить коронки для мостовидного протеза?  
-Будет ли пациент ходить с обточенными зубами? (какие временные конструкции необходимы в данной ситуации). 
-Как очищать пространство около зубного имплантата и под искусственным зубом в промежуточной части моста. 
-А какую конструкцию все же выбрать, доктор? (необходимо внимательно исследовать прикус и если он сам по себе требует исправления, то решить как заодно и исправить последствия удаления зуба).
      Если соседние зубы давно депульпированны и сами по себе нуждаются в протезировании коронками, то настоятельно посоветуем подумать о "мосте", если там "нервы" сохранены и есть пломбы, то объясним все преимущества и недостатки мостовидного протеза с опорой на вкладки. Если соседствующие с дефектом зубы вполне здоровы, то вместе подумает над преимуществами имплантации зуба.
Видите, сколько вариантов существует для замещения всего одного постоянного зуба.

      А другие вопросы? К примеру: Чем безметалловая керамика лучше металлокерамики? А чем металлокерамика на золотосодержащем сплаве отличается от обычного, кобальт-хром сплава? А почему десна иногда "синеет" от металлокерамических коронок? Всех этих вышеизложенных проблем Вы же хотите избежать, не правда ли? Вы же не хотите спротезировав один раз удаленный зуб получить "синие" десна, а на дискотеках всем объяснять, почему при специальном освещении на передних зубах возникает ощущение отсутствия зубов, на которые Вы потратили столько времени и сил? Вы же ни за что не признаетесь, что выбирая клинику, Вы в первую очередь искали такую, чтобы консультация была бесплатной ,и врач выбрал Вам конструкцию сам, не очень утруждая себя объяснениями, поскольку, кому охота бесплатно тратить время.
     Также важно провести диагностику всех зубов, сделав, так называемый "интерпрокмсимальный" рентгеновский снимок для точной и стопроцентной диагностики кариеса, который еще не развился до угрожающих "нерву" размеров и не превратил лечение из быстрого и очень недорогого процесса в длительную и не такую дешевую процедуру "удаления нерва".
 
     Если бы знали, сколько зубов было спасено от депульпирования и сколько бессимптомного кариеса было обнаружено благодаря этому методу. Не всегда пациенты могут понять мудреную терминологию врачей и согласно кивают головой, ничегошеньки не поняв. Врач обязан иллюстративно объяснить пациенту все, что он говорит. Поэтому на консультации врачам приходится терпеливо и последовательно не только рассказывать, но и рисовать весь план лечения. Часто пациенты просят эти рисунки, чтобы дома заглядывать в нее, как в шпаргалку и вспоминать предложенный план лечения. Именно для информационной поддержки и создан этот сайт, где они могут почерпнуть общие сведения о стоматологии, а индивидуальный план лечения с альтернативными предложениями получат в виде тех же рисунков.
     Абсолютно всех пациентов волнует вопрос о том, насколько реально утверждение стоматологов о  безболезненности не только процесса лечения, но и самого укола. Обсуждение этого вопроса на консультации и объяснение основ успешной анальгезии вселяет в пациентов психологическую уверенность, и последний страх уступает место желанию лечиться.
 

автор статьи: врач стоматолог Анна Петрова
 

 

Автор статьи: Петрова Анна



Rambler's Top100