худеем...

06:37 02-12-2004 / Лиля, обратиться

Подскажите, пожалуйста. желудок - это мышечный орган, значит, он может растягиваться или сжиматься (я слышала выражение не растягивай желудок - не пей или не ешь много). Сколько (в среднем) требуется времени для того, чтобы желудок сократился до нормальных размеров, если потреблять умеренное количество пищи и жидкости? Глупый вопрос?

Ответы

# 23:32 02-12-2004 Галина, обратиться
Утверждение в целом верное, а вот "норма" у всех разная. Ориентируйтесь на 2 месяца. Насчет напитков: они скорее полезны, причем не менее 1. 5 л в день, но малыми порциями.
# 06:19 03-12-2004 Лиля, обратиться
Спасибо большое!
# 19:43 03-12-2004 Углеводик…, обратиться
Да, вода- то не растягивает, т. к. она там почти не задерживается. А вот вопрос к этому: скажем, уменьшив обьем еды, через пару м- цев желудок уменьшился тоже. Что это значит? Что это будет выражаться в том, что сам будешь вдруг чувствовать, сьев немного, что больше "уже не лезет"? Или как?
# 13:09 04-12-2004 Галина, обратиться
Есть два механизма появления чувства насыщения. Один связан с механическим растяжением желудка, второй - с подъемом уровня сахара в крови (почему и рекомендуют вставать из- за стола слегка голодным - второй механизм действует с задержкой примерно на 20 мин, так что можно "переесть"). Уменьшение нормального размера желудка (иногда для этого делают операцию) позволяет не испытывать ложного голода.