худеем...

11:03 23-08-2005 / Li, обратиться

Тут на днях было письмо от Романа с весом 150 кг. У моего мужа такой же рост и вес, только он вдвое старше. Но тоже ожирение с дества и в возрасте Романа весил почти столько же. То есть не меняется
Еще с детства проверяли у эндокринолога - ничего не нашли. Гормоны проверяли перед зачатием детей - полный порядок. Вовсе не обжора, хотя особых ограничений себе не ставит и на тему
похудания даже говорить не хочет. Правда сахара и макарон не употребляет - так с детства приучили. Но тут уж я стараюсь - мясо и молочные покупаю только нежирное, делаю огромные салаты,
запрещаю часто покупать детям сладости (которые мы тоже едим, если есть).
Ну какая же причина лишнего веса, если не гормональная и не обжорство ?
А дети- дошкольники очень похожи на папу лицом (он красавец, если бы не фигура. .. ) и довольно пухленькие, но пока в пределах нормы.
Что делать, чтобы не растолстели ?
Надеяться, что муж пойдет к диетологу, нечего и думать. Если Роман недоволен собой, то мой с детства привык любить себя таким как есть.
Но ведь питание в моих руках ! Хочу подобрать нестрогую диету и перевести на нее незаметно. Можно ли что- то вроде кремлевки (мясо и овощи любит), если десять лет назад ему вырезали желчный пузырь, а больше со здоровьем проблем нет. А если не это, то что ?
С уважением и надеждой на квалифицированный совет

Ответы

# 16:01 27-08-2005 Ива, обратиться
Кремлевка очень вредна! ее еще называют диета Аткинса. Она основана на полном и сключени из рациона углеводов, и поедание большого колл- ва белка, а это вредно сказывается на прежде всего на сердце и пищеварительном тракте.
# 12:42 28-08-2005 Влад, обратиться
Кремлевская диета относится к группе очковых и ограничивает не только количество углеводов, но и белков, диета Аткинса - белковая (по принципу чем больше - тем лучше), так что это разные вещи. Поедание большого количества белка вредно в первую очередь не для сердца, а для почек. При удаленном желчном пузыре есть серьезные ограничения по выбору продуктов и способов приготовления пищи, поищите в инете соответствующие рецепты.
# 15:50 31-08-2005 Еганян Р.А., обратиться
Кремлевская диета очень опасна, так как она высокожировая и очень несбалансированная. Она повышает риск сердечно- сосудистых заболеваний, так как холестерин првышает рекомендуемую норму в 3- 4раза. Кроме того избыток белка вреден для почек, печени, и может вызвать подагру. А дефицит растительной пищи вызывает гиповитаминоз и запор.
Это фактор риска для рака кишечника.
Дефицит сахара может вызвать кетоз и обезвоживание организма. И еще многое другое.
# 13:46 06-09-2005 Вит, обратиться
Как и любая диета - кремлевская несбалансирована.
Вы можете пытаться составить полноценную диету с помощью пищевых добавок различных фирм - самая известная среди обывателей Гербалайф(кстати, его очень любят применять врачи в институте питания РАМН), но лучше обратиться к диетологу.
Как практикующий врач, могу сказать, что если вес избыточен с детства и при этом присутствуют хронические заболевания - пытаться самостоятельно его снизить с помощью различных диет, в долгосрочной перпективе, невозможно, без коренного изменения всей жизни пациента. Быть может, в Вашем случае лучше научиться жить с таким весом, а усилия направить на поддержание длительной ремиссии уже имеющихся хронических заболеваний, в частности после удаления желчного пузыря, выработке позитивных взгядов на жизнь и главное, выбирите своего лечащего врача и старайтесь использовать только его рекомендации.
# 11:39 05-03-2013 Наталья, обратиться
Помогите пожалуйста . Какая диета мне подойдет ,если не так давно удален желчный пузырь.