худеем...

13:58 11-01-2006 / Настя, обратиться

У меня немного неожиданный вопрос. Может ли от фитнеса (или от процесса похудения вообще) появиться целлюлит? Дело в том, что вчера я впервые в жизни попала в фитнес- клуб, и очень неприятно меня удивили фигуры женщин старше 40 в раздевалке. Они намного стройнее меня, у них есть талия, но целлюлит кошмарный у всех поголовно. Я очень толстая (85 кг. при росте 165), но у меня вполне гладкая кожа. Т. е. до сих пор я считала, что у меня есть целлюлит, но, посмотрев на этих женщин, могу сказать, что практически совсем нет. Очень страшно приобрести такую прелесть вместо жира, она действительно может появиться? И как это предотвратить, не отказываясь от идеи похудеть и приобрести хоть какие- то мышцы?

Ответы

# 20:56 12-01-2006 Наталья, обратиться
Где- то по ТВ видела передачку, что излишние усилия в спорте могут привести к тому, что ягодицы можно перекачать. Таким образом мышцы становятся жесткими и может появиться целлюлит. Даже на красивой накачанной попе. А еще у всех разное телосложение. Целлюлит чаще всего появляется на фигуре типа "груша" - узкие плечи, тонкая талия, большая попа
# 03:10 13-01-2006 Настя, обратиться
А делать- то что? Он уже появляется! !! А я еще толком не занималась в зале, только на диете с начала января. Ну неужели никто с этим не сталкивался?
# 18:31 14-01-2006 Марина, обратиться
Настя, целлюлит - это перерождение жировой ткани. Как утверждают гинекологи- эндокринологи, его не имеют только женщины с серьезными проблемами со стороны яичников. Так что от физ. нагрузки или диеты появиться целлюлит не может, причина эндокринная. Другое дело - проявления целлюлита. При наличии достаточного количества фиброзной ткани (целлюлит 3 и 4 стадии) возникает как раз та "бугристость", которая Вас испугала. Сгон жира при этом происходит неравномерно и все "бугорки" становятся еще более заметны. Наталья верно описала еще один механизм проявления целлюлита - на развитой мускулатуре "бугорки" становятся более заметны. Вывод: надо бороться в фиброзными волокнами. Нагрузка и диета здесь не помогут. Их разрушают либо при механически при липосакции (чем больше фиброз - тем плачевнее отдаленный результат), либо химически мезо- или озонотерапией в сочетании с массажем. Получается длительно, дорого, от появления фиброзной ткани в дальнейшем не спасает, т. е. нужны поддерживающие курсы.