худеем...

08:54 24-03-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет, за последний 1- 1, 5 года набрала 10 кг. За прошлый год поправилась на 5 кг, с 60 до 65, причем основной вес набрала в конце года, и уже в этом году набрала 5 кг, и не просто набрала, увеличился размер. Мой рост 170 см, весила раньше 55 кг, теперь 70, родители оба худые, я и подумать не могла, что могу потолстеть. Ем как всегда, физическая активность такая же, даже немного увеличилась, переехали, на работу и обратно хожу пешком 2 раза в день, дорога занимает 12- 15 минут в одну сторону, хожу быстрым шагом, часто даже очень быстрым, обедаю уже не булочками, а дома, нормальный обед. Последние несколько лет бывают иногда запоры, может в них дело, может нарушился обмен веществ. Не знаю что делать, помогите, подскажите. Диеты соблюдать не хотелось бы, как поняла от них еще хуже. Спасибо

Ответы

# 11:56 25-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Я правильно понял, что с осени прошлого года Вы прибавили больше 10 кг? В первую очередь нужно попробовать разобраться, что же произошло с Вашим организмом летом или осенью прошлого года. Маловероятно, что причина в переезде или в домашних обедах. Заочно трудно что- либо сказать; если живете в Москве, могу проконсультировать очно.
# 07:21 26-03-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Действительно примерно так и есть. Ни как не пойму в чем дело. Я и до того набирала вес, но понемногу, получается, что за 10- 12 лет я набрала 5- 6 кг. в общей сложности и только в последнее время 10. Единственное, что приходит в голову, нарушается обмен веществ, не в возрасте же дело. Может стоит попить какие- нибудь пищевые добавки? Живу не в Москве. Спасибо
# 14:25 26-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Прежде чем начинать лечить (не важно, лекарствами или БАД- ами), надо узнать, что лечить. Повышение веса, как и повышения температуры, могут вызываться сотней причин, и в разных случаях лечение разное. Давайте попробуем искать возможные причины. Не было ли беременностей/ родов в последние несколько лет? Эмоциональных или физических травм примерно год назад? Не стала ли "салиться кожа"? Полнеете равномерно, или больше полнеют бедра (щеки/ "загривок")? Усы- борода не стали вдруг расти? Кожа на руках не стала заметно "стареть"? Или вдруг редкие тонкие волосы? Боли в ногах по ночам, проходящие днем? Нарушения глотания, комок в горле, поперхивания водой? Ночные боли в животе?
# 06:57 27-03-2007 Аноним, обратиться
Роды были давно, более 10 лет назад, беременность единственная. Не знаю можно ли назвать то что было травмой, были определенные планы, но летом пришлось отложить еще на год, я очень сильно переживала. Года 2 назад также были мягко говоря неприятные ситуации, весьма болезненные для меня, также очень тяжело переживала, даже заедала сладким. Кожа не салится, но вот волосы стали грязниться быстрее, примерно с прошлой осени, мою чаще. Лицо у меня как раз не полнеет, как и конечности (а именно ноги до бедра, руки до ногтя, шея - не полнеют вообще, довольно худощавые), жир в основном распределяется по бедрам, ягодицам, талии, по спине и верху рук меньше, на бедрах и ягодицах целлюлит. Оволоснения и старения не замечаю, легкие усики есть, но есть наверное с подросткового возраста. Волосы на голове вроде стали встречаться тонкие. Боли при глотании нет, но осенью же болело горло длительное время, комка в горле не бывает, водой бывало поперхивалась, но очень редко. Боли в ногах были во время беременности и какое- то время после, ноги тянуло, если не высплюсь, последнее время давно не замечаю. А вот боли в животе бывают, хотя и не так часто и не только ночные, появились у меня после родов - загиб матки. Я вчера подумала, что чаще стала печь, соответственно и есть печеное, но печеное я всегда любила, бывало ела и чаще и больше. Спасибо вам большое!
# 13:43 27-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Картина, похоже, вырисовывается. Если окажется, что примерно с год появился или усилился ПМС, и что есть явления мастопатии - картинка сложится полностью в избыток пролактина.
# 07:08 28-03-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте Михаил Ильич! Наверное вы правы. Затрудняюсь сказать про ПМС, когда он усилился, но появился после родов. Посмотрела симптомы мастопатии, получается да, есть первичные - нагрубания и боли в груди, появились уже года 2 назад. Кажется впервые тогда я обеспокоилась увеличением веса, он перевалил за 60 кг, затем постепенно дошел и до 63, последнее время колебался, 60- 63, закрепился на 63, а потом стал расти, еще в начале этого года я весила 64- 66 кг, потом к концу января 68, а сейчас вот 70- 71. До того, года 3 или 4 назад, были прибавления в весе, но потом я его в основном сама по себе сбросила. Что вы можете посоветовать мне делать? Спасибо.
# 14:05 29-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Сдать кровь на пролактин на 7- 10- й и на 20- 24- й день цикла, и если в самом деле повышен, подобрать терапию: парлодел, или что- то иное. ..
# 20:21 29-03-2007 Аноним, обратиться
Спасибо Вам большое за консультацию!