худеем...

15:01 27-03-2007 / Ксения, обратиться

Проблемы , аналогичные Юлиным. Рост 164 см. Вес - 100 кг. Сделала УЗИ щитовидки. Обнаружены умеренные диффузные изменения щитовидной железы ( особенно правой доли) ( Iст. ) Насколько я понимаю, ничего из ряда вон выходящего. Стоит ли посетить эндокринолога и продолжить исследования в этом направлении или результатов УЗИ достаточно для того, чтобы сделать вывод о порядке в эндокринной сфере?

Ответы

# 14:10 29-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Я не привык начинать общение с больным с бланков анализов. Меня несколько иначе учили. Сначала жалобы, потом история настоящего заболевания, потом история других болезней и особенности жизни и развития, потом осмотр глазами, затем предварительный диагноз. .. и лишь с предварительным диагнозом начинается направление на дополнительные обследования, чтобы уточнить или отвергнуть предварительный диагноз. Я думаю, что стОит посетить вроача, умеющего клинически мыслить, а не только выписывающего направления на десятки исследований, в надежде, что сотрудники лабораторий напишут ему готовый диагноз. В Вашем случае нужен врач- эндокринолог, первое слово в этом словосочетании важнее второго. ..
# 15:25 29-03-2007 Ксения, обратиться
Спасибо, Михаил Ильич!