худеем...

19:30 13-04-2007 / Ириша, обратиться

Здравствуйте! Я не сторонник никаких диет, но похудеть хочется. За последние несколько лет набрала около 18 кг. Особенно за последние 2 года. Я бросила курить и поправилась на 6 , а потом еще на 2 кг, далее после приема гармонов (делала ЭКО) еще на 3. Я ходила в тренажерный 1, 5 месяца 2- 3 раза в неделю, в результате ни на грамм не похудела. Пошла на фитнес (занималась и силовой и йогой и пилатнсом. .. всем по чуть- чуть) 3 месяца , результат- 0. В январе ездила к морю, много ходила пешком , купалась, ела мало. .. в основном рыбу (Тайланд богат морскими продуктами), результпт- 0. Сейчас около 10 дней отказалась от хлеба , бутербродов, еды после 7 часов вечера. Мой рацион такой: завтра( часов в 11- 12)- каша на воде, обед (15- 16)- суп, далее могу съесть яблоко или апельсин, ужин (18. 30) "нормального человека" мясо с макаронами или курочка с картошкой или сосиска с овощным салатом , рыба с с каким- нибудь гарниром. Результат - 0. Единственный день , когда сразу сбросила 1, 5 кг. .. когда весь день была на "ногах" и все нужно было сделать "бегом". Но на следующий день все вернулось на место. Мне 28 лет, рост 168, вес 73, запястье 16, 5. Фигура "песочные часы"(была когдато), талия есть, широкие бедра , грудь 3 размер.

Ответы

# 23:46 13-04-2007 Ириша, обратиться
Добавлю. Гормональных нарушений нет, щитовидная железа в порядке, все органы в норме, делала гастероскопию , кроме гастеродеуденита и "рефлюкса" серьезного ничего не увидели, узи - все в норме. Никаких болей и дискомфорта в животе нет.
# 13:07 14-04-2007 Ковальков А.В., обратиться
Если Вы действительно хотите похудеть, я думаю, что Вас мало устроят советы – « Поменьше есть и побольше двигаться» или « Не есть после шести часов и заниматься спортом» . Эти советы, как правило, дают дилетанты. Не стоит пользоваться слухами и примером соседки, а надо попытаться разобраться в проблеме.

К сожалению, у нас как была страна советов, так и осталась. Каждый считает, что знает всё! И в политике разбирается и знает, как похудеть и как лечится.
Вокруг этой области медицины давно вращается множество всякого рода псевдоцелителей, порой даже не имеющих начального медицинского образования.

Как часто приходится сталкиваться с тем, что проблему лишнего веса предлагает решить тренер по фитнессу или массажист, не имеющий даже отдаленного представления о сложнейших биохимических процессах, проходящих в организме человека.

Создается неправильное представление большинства пациентов о природе избыточного веса и, соответственно, о подходах к его лечению. Люди часто считают, что похудеть им мешает отсутствие силы воли, зверский аппетит или испорченная наследственность.

На самом же деле полные люди - это люди, проблема которых, не в безудержном пристрастии к еде, а в сложных метаболических нарушениях, ведущих к избыточному накоплению жира в жировой ткани. С этими нарушениями врачи уже научились бороться.
В последнее время появились принципиально новые, авторские врачебные методики, позволяющие достаточно легко похудеть не испытывая при этом чувство голода и конечно не прибегая ни к каким « Тайским таблеткам» !

Все профессиональные диетологи знают, что никакие стандартные диеты не могут в принципе решить проблему избыточного веса!
В результате них уничтожаются не только жировые отложения, но и мышечная ткань в сочетании с усиленной потерей жидкости и других жизненно- важных компонентов.

Стабильный результат дает только комплексный подход, и начинается он, с определения причины, а заканчивается составлением программы лечения и рациона питания.
Одной диетой здесь не поможешь.
Ведь что такое диета? Грубая инструкция с сомнительным результатом. Как она вообще способна учитывать не только причины появления избыточного веса, но и индивидуальные особенности каждого человека.

Если Вы действительно хотите похудеть, - не надо ставить экспериментов над собственным здоровьем.

Обратитесь к ЛЮБОМУ! опытному врачу- диетологу. Координаты таких врачей всегда можно найти в инете.

Он поможет определить, какой именно способ снижения веса подходит именно Вам. Проведя соответствующее обследование, разработает не диету, а персональную программу питания конкретно для Вас. При этом худея под контролем врача, Вы застрахованы от нанесения непоправимого вреда своему здоровью.

Если Вам будет интересна дополнительная информация по этому вопросу, Вы можете ее найти, заглянув на мой сайт. Щелкните по моей фамилии и там найдете ссылку.
# 01:24 16-04-2007 Аноним, обратиться
Боже, какую чушь несё т "доктор". .. сложные метаболические процессы. .. да всем известно, когда человек ест меьнше расходуемых килокалорий, он худеет. ..
# 12:25 16-04-2007 Аноним, обратиться
Прежде, чем критиковать доктора, прочитайте хоть какие- нибудь научные статьи и вчитайтесь в написаное Иришей!
# 14:05 16-04-2007 Ковальков А.В., обратиться
Я считаю, что теория правильного питания основанная на калорийности продуктов, является, бесспорно, самым большим научным заблуждением двадцатого века. Эта, упрощенная и опасная гипотеза, не имеет под собой реальной научной основы.

Любой продукт, который человек употребляет в пищу, содержит энергию. Энергия, которая поставляется нам с пищей и « сжигается» в процессе жизнедеятельности организма, обычно измеряется в калориях или килокалориях (ккал). Количество калорий продукта определяют очень просто: сжигают его в так называемой КАЛОРИЧЕСКОЙ БОМБЕ и измеряют в калориях количество выделившегося тепла.

Самое интересное, что в калорическую бомбу можно заложить хоть табуретку, и она рав¬ ным образом выдаст вам положенное число килокалорий. Из этого, впрочем, не следует, что табуретка - ценный пищевой продукт (разве что для верблюдов, которые при мне спокойно грызли деревянную скамейку).

К сожалению, калорическая теория полностью овладела умами современных диетологов, поскольку позволяла в удобной численной форме оценивать энергоемкость продуктов питания. То, что эти цифры могут сильно различаться у разных людей, на сегодняшний момент мало кого интересует.

Так вот. Согласно этой теории, если энергетические потребности человека составляют 2500 калорий в день, а он потребляет вместе с пищей только 2000, то, чтобы покрыть дефицит в 500 калорий, человеческий организм позаимствует это количество у отложившегося про запас жира. Вследствие этого произойдет потеря веса. И другая ситуация. Если человек каждый день потребляет 3500 калорий, вместо необходимых ему 2500, то в этом случае излишек в 1000 калорий автоматически отложится в виде резервного жира. Как видите, арифметика тут простая.

Но в таком случае можно задать вопрос, а как же удавалось выживать заключенным в концентрационных лагерях, получавшим от 700 до 800 калорий в день, при ежедневном изнурительном труде? Если эта теория верна то, согласно ей, они должны были бы умереть через некоторое время, потратив все свои резервы отложенного жира.

Точно так же можно спросить себя, почему некоторые любители поесть, поглощающие ежедневно от 4000 до 5000 калорий, не страдают ожирением. Более того, среди них много сухощавых людей. Согласно данной теории, эти « обжоры» через несколько лет должны были бы набрать вес в четыреста - пятьсот килограммов. А как объяснить, что некоторые люди, снизив количество потребляемой пищи, а вместе с ней и калорий, продолжают набирать вес?

И еще. Если бы чрезмерное потребление калорий, действительно являлась бы причиной избыточного веса, то самый простой и естественный путь лечения этого заболевания заключался бы в простом уменьшении количества потребляемой пищи. Достаточно было бы подсчитать количество калорий, которые обычно съедает данный человек и предложить ему рацион, в котором этих калорий содержится процентов на десять меньше. И он должен худеть! ?

Но не все так просто. Простым уменьшением калорий не удается победить ожирение. Это не удается даже тогда, когда дефицит калорий очень значительный. Хотя многие мои коллеги и до сих пор пытаются считать калории, несмотря на то, что это довольно утомительно даже для специалиста - диетолога, а результаты таких подсчетов очень приблизительные.
# 07:17 18-04-2007 Аноним, обратиться
хорошо, если не затрагивать эти табуреточные калории, а выражаться простым языком: жрать надо меньше и больше физической нагрузки, тогда и похудеешь, всё очень просто. Что не ПРОСТО - это заставить себя жрать меньше и двигаться больше.