худеем...

23:13 22-04-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Если ежедневно крутить обруч с массажным эффектом можно ли уменьшить талию и немного убрать живот? Спасибо.

Ответы

# 07:12 23-04-2007 Ковальков А.В., обратиться
Жир нельзя выпарить, выделить с помощью мочегонных или слабительных средств. Нельзя сжечь и с помощью других лекарственных препаратов. Избавиться от лишнего жира можно, только израсходовав его на энергетические нужды организма, и другого пути не существует!

Как же заставить организм наиболее эффективно расходовать, сжигать этот жир?
Основная ткань, где происходит его сгорание - это мышцы. 90 процентов всего жира в организме окисляется или сгорает именно в мышцах, причем, в работающих мышцах окисление жира многократно усиливается. При ограничении подвижности и физической активности способность мышц к окислению жира резко падает. Видимо, в этом основная причина нарастания веса у спортсменов, прекративших тренировки, а также у людей, перешедших к более спокойному образу жизни.
Под влиянием физической нагрузки усиливается секреция катехоламинов, которые угнетают центр аппетита в мозге. Кроме того, поступающие в кровоток из депо во время нагрузки жиры, расщепляясь, позволяют сохранить в крови необходимый уровень сахара, а значит, не возникает и сигнала о необходимости приема пищи.
Я рекомендую своим пациентам обычную ходьбу, при которой создаваемая нагрузка распределяется более равномерно. К тому же самые крупные мышцы человеческого тела – это мышцы ног. При своей работе они расходуют максимальное количество энергии и при этом медленно устают. Как ни странно эти мышцы наиболее развиты именно у толстяков, ведь им ежедневно приходится таскать на себе, передвигать десятки лишних килограммов.
Если сравнивать ходьбу, как вид физической активности, например, с бегом то:
1 - легче выбор места занятий и экипировки, способ передвижения не привлекает особого внимания окружающих, в том числе собак
2 - легче дозировать и контролировать общую нагрузку
3 - ниже скорость передвижения, гораздо ниже нагрузка на ноги и, следовательно, возможность получения травм
4 - использование техники, так называемой, спортивной ходьбы, активно включает в работу руки и корпус, что, с точки зрения общей физической подготовки, делает ходьбу не менее эффективной, чем лыжи или плавание.
Я считаю, что « спортивная» ходьба, как вид физкультуры, вообще уникальна. А то, что она называется спортивной, вовсе не значит, что ей можно пользоваться только в спортивных целях.
Особенно ходьба подходит женщинам. Во- первых, « всё» не так трясется, а, во- вторых, сравните фигуры всех участниц легкоатлетических соревнований - наиболее женственные и гармонично развитые именно у тех, кто занимается спортивной ходьбой. Обруч может быть только хорошим дополнением.
# 09:00 23-04-2007 Аня, обратиться
живот подтянется, мышцы пресса напрягаются хорошо)