худеем...

23:12 02-05-2007 / Анастасия…, обратиться

Сейчас многие врачи предлагают пользоваться БАДами для лечения болезней. Насколько это эффективно? А не наносит ли это вред организму? Как вообще они действуют на организм?

Ответы

# 07:04 03-05-2007 Ковальков А.В., обратиться
Мне часто задают вопрос о моем отношении к так называемым БАДам.
Часть из них зарегистрирована в качестве лекарственных форм и успешно используется на практике (например, витамины – « Мильгама» , или травы – « Эссенциале» ). Однако, другая (и очень большая) их группа представлена непосредственно в форме разнообразных биологически активных добавок (БАД), отношение к которым у ученых и практических врачей неоднозначно. Упрощенный режим регистрации, отсутствие необходимости проведения клинических испытаний, невозможность контролировать побочные эффекты и ряд других моментов представляют лишь неполный перечень « болевых» точек.
Еще несколько лет назад так называемые БАДы приобрели в нашей стране невероятную популярность. Я помню время, когда многие скупали их коробками. При этом не важно, сколько они стоили - десятки рублей или сотни долларов, люди приобретали надежду на чудесное исцеление, а на нее не жалко ни сил, ни времени, ни уж тем более денег. А если есть спрос, то будет и предложение. И ряды БАДов ширились день ото дня. Уже в 2004 году только официально было зарегистрировано более 4500 добавок, а уж сколько крутилось на рынке нелегально - никто не считал. И все они, конечно, были сделаны на натуральных травах, произрастающих в чистейших горных районах Китая.
Я думаю, что после производства такого количества этих добавок, травы в Китае, наверное, уже совсем не осталось!
Тем временем, официальные российские власти спохватились и начали наконец- то интересоваться, чем же так усиленно пичкают не в меру доверчивых граждан. И выяснилось, что все далеко не так спокойно в « БАДском королевстве» , что некоторые добавки не только не приносят пользу, но и ощутимо вредят здоровью людей. Об этом стали активно писать в прессе и рассказывать по телевидению. Ну и как водится, наш доверчивый народ сразу начал проявлять бдительность. На смену ликованию пришло полное недоверие и отрицание. Дошло до того, что само слово – БАД приобрело некий нарицательный характер. Стало синонимом слова – обман, пустышка, отрава.
И действительно, немало добавок, оказались просто наборами сушеной травы. А некоторые БАДы даже содержали самые настоящие наркотики. Сколько их тогда было снято с реализации. Много нарушений было связано с несоответствием информации, выносимой на этикетку, с информацией в регистрационных удостоверениях. У многих из них вообще не было данных о дате производства и противопоказаниях к применению. Ничего не было сказано и о том, что БАД - не лекарственное средство, а всего лишь продукт питания. Точнее продукт, дополняющий рацион питания.
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в своем комментарии в « Российской газете» однозначно дал понять - БАДы не лекарство, и как лечебное средство, они не могут быть использованы нигде и никогда. Народу доходчиво объяснили: добавки - это не медикаменты, а просто комбинация витаминов и минералов, которых организм зачастую не добирает из обычной пищи.
Он подчеркнул, что речь не идет об искоренении БАДов. Изготовленные с соблюдением всех технологий, правильно сохраненные, грамотно рекомендованные потребителю, они бесспорно приносят определенную пользу. Но это не лекарства, а пищевые продукты, которые должны лишь корректировать недостатки пищевого рациона современного человека.
В современном мире большинство продуктов питания претерпевают жесткую обработку, подвергаются консервации, термическому воздействию, длительному хранению, перевозкам, что негативно сказыва¬ ется на их качестве и содержании в них биологически актив¬ ных веществ. В связи с этим, сегодня все чаще поднимается вопрос необходимости дополнительного обогащения пищевых продуктов и в целом рациона питания жизненно важными микронутриентами, биологически активными веществами.
БАДы поставляют в организм те микроэлементы, которые нам необходимы и которые обычное питание в достаточном количестве обеспечить не в состоянии. Потому они есть, и их наверняка будет больше. Но они обязательно должны соответствовать своему назначению, всем гигиеническим нормативам. Как же отличить, что действительно полезно, а что может нанести организму непоправимый вред?
Наверное, при покупке любого нового неизвестного препарата надо, прежде всего, обращать внимание на рекламу. Если « очередное чудо» усиленно рекламируют, тем более на телевидении, значит, это очередной обман, и покупать его нельзя! Но впрочем, если говорить серьезно, никогда не доверяйте пусть красивому, но ничего не говорящему названию. Если уж Вы берете на себя ответственность и без консультации с врачом приобретаете какой- либо препарат, то, как минимум, Вы должны представлять себе механизм его действия. Знать показания и противопоказания. Как говорится в одном старом анекдоте: « Не все йогурты одинаково полезны» !
Несмотря на значительные успехи в современ¬ ной медицине, направленные на коррекцию выявленных ме¬ таболических нарушений, до сих пор остается спорным воп¬ рос приоритета использования биологически активных доба¬ вок (БАД) к пище в комплексной терапии ожирения. Правиль¬ но подобранные в рационы питания БАДы, должны в совокупности влиять на основные па¬ тогенетические механизмы возникновения и развития ожирения, с учетом развивающейся со¬ путствующей патологии. Использование БАД в профилакти¬ ческом и лечебном питании обусловлено, в первую очередь, возможностью достаточно легко и быстро, не повышая общей калорийности пищевого рациона, ликвидировать дефицит минорных нутриентов, потребность в которых возрастает в процессе лечения ожирения.
Что же касается непосредственно вопроса лечения ожирения, то я смею утверждать, что невозможно сохранить биологическую полноценность ограниченного рациона питания без дополнительного обогащения его необходимыми микронутриентами!
Конечно, при ожирении, как может быть, ни при каком другом заболевании, система грамотно и индивидуально подобранного рациона питания является одним из основных методов лечения. Однако, ведь любая ограничительная диета - это, прежде всего, недостаток витаминов, минералов и других веществ в пище, а потребности организма в них остаются прежними. Поэтому при любом курсе похудания необходимо принимать витаминные комплексы, другие добавки, и, конечно, желательно это делать под контролем врача. Ведь некоторые витамины, особенно аскорбиновая кислота и витамины группы В, играют особую роль в нормализации липидного обмена. Они непосредственно участвуют в процессе окисления жиров.
Об эффективности БАДов можно говорить, лишь при грамотно спланированном режиме питания. Эти средства могут только способствовать улучшению конечного результата, но не существует ни лекарственных препаратов, ни БАДов, которые без соответствующей коррекции питания достоверно сдерживали бы нарастание веса у лиц склонных к полноте!
Главная трудность состоит в том, что огромное количество современных препаратов, представленных на прилавках аптек, вызывает сомнения в их правильном подборе даже у опытных врачей. Все БАДы предназначены для регуляций различных функций организма. Механизмы этого действия у них сильно отличаются, но принцип в большинстве случаев остается один – физиологический необходимое насыщение организма микронутриентами. Однако, часто врачами не учитывается тот факт, что у разных людей разная потребность в этих веществах и разная способность к их восприятию. Это может зависеть и от возраста, и от полноценности питания, и даже от времени года. Поэтому необходим детальный подбор БАДов по критерию их соответствия требованиям организма больного. Индивидуальный подбор дозировок является важнейшим моментом в повышении эффективности коррекции состояния здоровья.
Современная диетология, как никогда раньше, нуждается в выработке единой обоснованной концепции применения биологический активных добавок.
Можно без преувеличения сказать, что лекарства и нелекарственные средства, в разных количествах и соотношениях содержащие аминокислоты и пептиды, витамины и витаминоподобные вещества, коферменты и микроэлементы, сейчас активно применяются во всех областях медицины и по любому поводу. Такая популярность, очевидно, может объясняться как их эффективностью при лечении разнообразных патологических состояний, так и относительной безвредностью. Это сочетание факторов приводит к тому, что врачу легче назначить тот или иной препарат « на всякий случай» , чем разбираться в целесообразности такого назначения. В результате, из- за бездумного применения, из- за отсутствия методологической базы, страдает эффективность лечения, что в свою очередь часто порождает сомнение в его принципиальной результативности.
Такие препараты, как коэнзим Q10, карнитин, витамины группы В и многие другие вещества широко используются в современной медицине, хотя рациональные основы для их применения ещё плохо разработаны. Эти препараты применяются хаотично, без достаточных знаний об их возможностях, особенностях их взаимодействия, без планирования стратегии лечения с позиций целесообразности.
У лечащего врача должно быть ясное представление о том, какие механизмы лежат в основе воздействия каждого препарата, и какие больные нуждаются в нем именно на конкретном этапе лечения. Часто врачи пытаются самостоятельно решать эти проблемы, как правило, основываясь только на личном опыте. Но, к сожалению, его не всегда бывает достаточно для принятия правильного решения.
В своей практике я всегда руководствуюсь обоснованной необходимостью приме5нения того или иного препарата и всегда стараюсь подробно объяснить своим пациентам механизм его действия и преследуемые цели на разных стадиях прохождения программы. И хотя само слово БАД способно вселить недоверие и настороженность, но ведь, по сути, к тем же БАДам можно отнести и витамины, и микроэлементы и аминокислоты, без которых человеческий организм существовать не в состоянии. Необходимо, чтобы пациент уяснил разницу между неизвестной заморской смесью трав в красивой дорогой упаковке и конкретным препаратом, действие которого давно изучено и апробировано. Чтобы он понял, что не существует « таблеток от ожирения» или « сжигающих» жиры, но что в то же время некоторые препараты, просто необходимы организму в тяжелый для него период перестройки.
Отдельно хочется сказать о необходимости с особенной осторожностью подходить к таким методам похудания, как использование слабительных или мочегонных препаратов.
Необоснованное применение таких препаратов, стимулирующих выделение жидкости из организма для ускорения процесса похудания, может, в конечном итоге, вызвать снижение способности усваивать пищу, содержащиеся в ней витамины и минеральные вещества, привести к их недостатку в организме и дисбалансу работы кишечника.
Увы, добавки, которые принимают американцы и японцы, зачастую сильно отличаться от тех, что стоят на полках в российских аптеках. По неофициальным данным, сегодня число не только бесполезных, но и опасных для здоровья, БАДов достигает 50% от всего рынка добавок. Большинство сомнительных биодобавок производятся в Китае и Таиланде, и предназначены они, к сожалению, именно для борьбы с лишним весом. По крайней мере, именно так указывают на этикетках их производители.
Восточная, и в частности китайская, медицина сейчас очень популярна во всем мире. Кроме иглорефлексотерапии, прижиганий и травяных чаев для похудения, входят в моду различные комбинированные препараты и биодобавки с причудливыми названиями. Они продаются в аптеках, активно навязываются по телевидению, широко представлены в сети Интернет. И, как ни странно, желающие провести на себе эксперимент, находятся.
Между тем установлено, что несколько из этих препаратов содержали фенфлюрамин — вещество, не только подавляющее аппетит, но и нарушающее функции печени, а посему запрещенное к применению. Употребление этих средств вызывает серьезные нарушения работы печени, щитовидной железы и других жизненно важных органов.
Взять, к примеру, так популярные у нас « чудо- капсулы» для похудения. Проведенные экспертизы обнаружили в них сильнодействующие наркотические и психотропные вещества, хотя продавцы продолжают заявлять, что в этих препаратах ни диуретиков, ни психотропных веществ нет и в помине. К тому же, многие « сжигатели жира» устраняют вовсе не жир, а способствуют усиленному мочеотделению, то есть активно выводят из организма воду. И сброшенные за месяц 5— 6 килограммов возвращаются к вам, как только вы перестаете принимать препарат. Только вдобавок к этому еще прибавляются проблемы с почками и обменом веществ. Так что сжигаете вы, скорее всего, не жир, а прожигаете свое здоровье. Однако, вера во всемогущество восточной народной медицины еще очень сильна, и соблазн вогнать фигуру в « золотое сечение» с помощью чудесных средств велик особенно у женщин.
Конечно, не стоит валить все в одну кучу. На российском рынке есть БАДы, которые действительно полезны, а в некоторых случаях и незаменимы. Только вот неясно, как отделить хорошее от плохого. Если доверять нельзя ни рекомендации врача, ни надписи на упаковке, ни регистрации, то, может, вообще от греха подальше отказаться от всех БАДов?
Именно такая логика меня и пугает. На рынке биологических добавок нет порядка. От этого страдают, прежде всего, добросовестные производители. А они ведь есть! Просто меньше афишируют свою деятельность. Меньше навязчивой и многообещающей рекламы и больше реальной пользы. Если Вы хотите в этом разобраться, то обращайте внимание не на яркое название, а на страну изготовления и международный уровень классификации, присвоенный заводу производителю (стандарт GMP).