худеем...

23:25 14-08-2007 / Svetlana, обратиться

Доктор!
Мне 38 лет, рост 162, вес 65 кг. Безуспешно пыталась похудеть с помощью диет и физических упражнений. Попыталась не есть вообще, вес очень медленно уходит, но слабость, головокружение. Боюсь подорвать здоровье. Что же делать, если ничего не помогает. Когда знакомые узнают, что и в каком количестве я ем в течение дня, удивляются, что я еще не умерла от истощения. .. Но даже, если я очень мало ем, все равно не худею.

Ответы

# 15:57 15-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Чудес не бывает. Если сжигается калорий больше, чем получаете с пищей - вес будет снижаться. Когда рассказывают про очень малые количества пищи и неснижающийся вес, я могу сделать однозначный вывод: значит Вы обманываете сами ссебя; арифметика- то не обманывает. Собственно, это одна из причин, почему в вопросах снижения веса психиатр нужен чаще, чем диетолог.
# 18:24 16-08-2007 Лариса, обратиться
Увы, могу Вам возразить. В течение трех недель в больнице под присмотром эндокринолога и других врачей калорийность рациона колебалась в границах 450- 600 ккал, снижение веса за этот период составило 470 г. Врач, первоначально тоже рассказывавшая про баланс и самообман, вынуждена была извиняться, поскольку поступало менее 50% потребностей основного обмена.
Вывод - не умеет медицина корректно считать ни потребление, и траты энергии. Впервые прочитав об этом у Монтиньяка (в оригинале, последующие наши переводы сильно искажают его мысли), поняла, что не я первая пришла к таким выводам - есть статистика!
# 15:59 17-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Если основной обмен снижен более чем в два раза, речь должна идти не о диетах, а о выяснении причин такого снижения. Начните с эндокринолога.