худеем...

23:04 01-11-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У меня с детства отсутсвуют навыки правильного питания. В семье всегда ели еду когда хотели и сколько хотели (обычно, пока она не закончивалась). Не было часа обеда, ужина, определенных ритуалов, блюд и проч. .. И теперь мне приходится этому учится через себя, но мой вопрос не совсем в этом. У меня есть подозрения, что то, что сейчас со мной не совсем следствия отсутствия культуры питания: когда дома есть вкусная еда, я не могу удержаться пока не съем все до конца, даже если уже болит желудок (напр. колбаса, мясо, сыр, салатики. .. ). Лишнего веса у меня нет, но эта особенность меня беспокоит, т. к. обычно это под вечер происходит, редко, но такое может быть и целый день. Т. к. много вкусной еды покупать особой возможности нет, пока это не катастрофично для организма, но меня само это очень угнетает. На каких- нибудь вечеринках я только и делаю, что смотрю на еду, мне очень стыдно всегда за такое, я не жадный человек по жизни, но вот проблема с едой меня угнетает.
Лишнего веса нет 160см. на 55кг.
А теперь самое главное: прочитала Вашу конфу за этот год и прочитала 2 темки у Вас на vesvalo, но что меня тревожит: ситуация ухудшилась. : ( Я стала объедаться почти бесконтрольно, только что не рву. Я последние 3 года читаю форумы психологов на разных сайтах, мне это помогает, с другими проблемами, а здесь вдруг стало хуже, что мне делать?

Ответы

# 23:14 01-11-2007 Катя, обратиться
Конечно я знаю, что в идеале надо бы делать. Свою работу с психотерапевтом я жду как манны. Вы случайно не посоветуете кого- нибудь в г. Пензе. Боже такая глушь и не спрашивайте, где это такое. Пока искать методом проб и ошибок денег не хватит. Меня очень расстроило, что так получилось с работой на чужом опыте. Вот даже решилась написать. : (
# 22:46 02-11-2007 Григорьев М.И., обратиться
По Вашему описанию можно предположить, что Вы еще в группе риска булимии; о заболевании говорить не приходится. Я не вижу большой проблемы в отсутствии у Вас строгого распорядка для и питания в строго определенные часы; скорее наоборот, "хаотичность" времени питания в какой- то мере даже подстраховывает Вас от быстрого развития булимии. С большой вероятностью, Ваша проблема в недостатке позитивных самооценок, оттого и стремление к физиологическим удовольствиям. На весвале об этом говорили в журнале Akselenz, посмотрите. Лично не знаю психологов в Пензе, хотя и слышал о таком городе. Очень рекомендую поискать книги Луизы Хей. Может быть не сразу будет понятно, как это связано с перееданиями или избыточным весом, но надеюсь, для себя Вы это найдете.
# 22:58 02-11-2007 Катя, обратиться
Спасибо доктор, огромное.