худеем...

18:51 03-05-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Инструктор по шейпингу считает, что у меня лишний жир, а я сомневаюсь. У меня вес около 51 кг при росте около 164, 5 см. По таблицам роста и веса и по индексу массы тела лишнего жира нет, но инструктор говорит, что надо ориентироваться не на вес, а на вычисления по специальным формулам на основе толщины жировых складок, взятых специальным прибором во многих местах, - потому что при нормальном весе может быть избыток жира за счет недостатка мышц. Занимаюсь шейпингом с сентября и полагаю(в том числе на визуальных основаниях), что у меня мышцы развиты не хуже, чем у среднестатистических современных женщин, для которых разрабатывались медицинские нормативы веса. Избавляться от "лищнего жира", как советует инструктор, опасаюсь, потому что у меня опущение почек. Скажите, как мне узнать, действительно ли у меня лишний жир и не повлияет ли это на почки, если я буду худеть? (Специалистов по весу в моем городе не нашла). Почки "держатся" на своем месте только за счет жира или жир можно заменить сильными мышцами пресса?
Сомневаюсь в правильности слов инструктора еще и потому, что мне кажется ненаучным их расчет калорийности питания. В рекомендованных мне шейпинг- центром нормативах 37г белка, 32г жира, 73г простых углеводов и 110 г крахмала. По справочнику в 1 г белка и в 1г углеводов 4 ккал, в 1 г жира 9 ккал. Подсчитываю: около 1200 ккал. Не согласуется с нормативами по книжке. Спросила у инструктора. Она ответила, что моим книжкам верить нельзя и что самом деле женщине умственного труда 29 лет надо от 1200 до 1500 ккал. (Хотя живу на Крайнем Севере). Не знаю, кто прав. Если инструктор действительно не права в расчете калорийности, тогда она может ошибаться и в вычислениях "лишнего жира". Тогда я намерена бросить шейпинг и пойти на аква- аэробику. Если она права, то я намерена снизить свой уровень жира, как она советует.
Кстати, я читала, что у людей, у которых уровень жира выше современных норм красоты, выше продолжительность жизни и стабильнее психика. Если это правда, то я тем более не хотела бы худеть ниже нормы. Для меня важнее здоровье, чем красота.

Ответы

# 20:21 06-05-2008 Демкин Владимир Викторович, обратиться
1. У Вас нормальный вес
2. Инструктор по фитнесу может быть частично права в том, что при нормальном весе может быть много жировой ткани и мало мышц.
3. Из Вашей информации могу только предположить, что снижать количество жира Вам не нужно.
4. Уменьшение количества жира может привести к опущению почек, жировая капсула почки - важнейший удерживающий фактор для почки, брюшной пресс менее важен для этого. Но главное, жир нужен женщине, чтобы нормально функционировали женские гормоны, протекала беременность и роды.
5. Можно читать здесь http: // ratio. glomus. ru/ (убрать пробелы) или могу выслать свою книгу, там все написано.
# 13:41 09-05-2008 Ольга, обратиться
Большое спасибо за консультацию!
# 15:09 09-05-2008 Ольга, обратиться
Благодарю за рекомендованный Вами сайт: очень полезный, профессиональный, научно- корректный и красивый с позиции русской стилистики. Особенно понравилась статья об этике отношения к полным людям - я верующая, но часто грешила в этой сфере.