худеем...

11:08 03-09-2008 / Арина, обратиться

Здравствуйте! 5 лет назад я похудела на 11 кг, сейчас при росте 164 см я вешу 45 кг (мне 24 года). Очень боюсь поправиться, но для того чтобы быть в приобретенной форме я почти ничего не ем и активно занимаюсь спортом. Мой рацион: овощи (кроме картошки), фрукты, супы. Я совсем не ем мясо рыбу молочные продукты выпечку. .. ем днем один раз, вечером пью чай обычно с пару ложечек меда или варенья. Спорт - 6 часов в неделю танцы, 2 часа в неделю бассейн, 2 часа в неделю аэробика, плюс ежеденевная гимнастика (дома). Я сама уже устала от такого режима питания, постоянно хочется есть, при чем чего нибудь вкусненького, даже бутерброд какой- нибудь, но не могу психологически переступить уже через себя. Как выгляжу: самой мне очень нравится, худенькая подтянутая, некоторые говорят что я очень худая и надо поправлться некоторые говорят что выгляжу отлично. Я хотела бы начать нормально питаться, помогите мне пожалуйста.

Ответы

# 15:21 03-09-2008 Татьяна, обратиться
Добавьте в рацион белок и введите силовые упражнения. Вы на грани анорексии.
# 23:49 03-09-2008 Стаси, обратиться
Согласна с Татьяной. Еще немного такой жизни - и анорексия Вам гарантированна. Это тажелое психологическое заболевание. Обычно оно начинается в подростоком возрасте - это ранимый возраст и любая, даже шутливая фраза воспинимается подростками очень болезненно - возможно кто- нибудь Вас в этом возрасте назвал полненькой, это особенно застревает в сознании чувствительных и ранимых девочек- подростков на долгое время. Со мной было подобное, когда мне исполнилось 16 лет - брат шутливо сказал, что я толстая, что после возвращения от бабушки я стала пухленькой. Это стойко засело у меня в голове и выбить это ни мама, ни папа уже не могли. Я практически совсем перестала есть и что самое страшное (это я узнала потом) я стала употреблять очень маленькое кол- во воды, сначала было тяжело, но я говорила себе, что у меня есть сила воли, я должна победить себя. Естественно, что при такой "диете" я похудела - при росте 170 см я стала весить 42 кг. Но так же естественно заодно с похудением пришла куча всяких неприятностей- болезней. Через некоторое время моей "строгой диеты" у меня прекратились месячные (два года, впродь до замужества, их не было совсем), волосы стали "лезть клочками", ногти стали ломкими, ноги стали отекать, т. к. лимфа загустела и тд. и т. п. А уж и проблемой кишечника, простите, я до сих пор стравиться не могу - сломала я свой организм основательно. Слава Богу, что в 18 лет я вышла замуж, и тогда (спасибо мужу! ) я поняла, что худоба - это не самоцель всей женской жизни. У меня, Слава Богу, родились здоровые дети. Теперь я все время стараюсь придерживаться определенного режима питания, но это не диета - это стиль жизни. Никогда не надо впадать в подростковые крайности. Я питаюсь практически как Вы, но зачем же исключать рыбу, курицу, мясо, яйца? Овощные супы, овощние салаты, к ним тущеное мясо или рыбу, курицу. Лишать свой организм белка, правильных углеводов очень опасно. Просто не нужно крайностей. Основное - пить достаточно воды - 2 литра в день как минимум, тем более при такой физ. нагрузке - вода выводит токсины (но Вы, конечно, это все знаете). После 18- 20 часов не кушать, в зависимости, когда Вы ложитесь спать. На ночь - кефир, всякие кисломолочние нежирные бифидопродукты. Плюс ко всему я, с небольшими перерывами, в течение всего года пью витамины для укрепления кожи, волос, ногтей (Витрум Бьюти Элит или Спец. драже Мерц). А с Вашей физ. нагрузкой поправиться вообще сложно, но при такой нагрузке надо быть осторожной с белком - может "нарасти" мышечная масса, но я бы лучше уменьшила физ. нагрузку. Я, например, занимаюсь дома на эллиптическом тренажере по 15- 30 минут, стараюсь каждый день, вполне достаточно. (если интересно, сейчас, а мне немного за 30- ть, я вешу 56 кг при том же, естес- но, росте. Чувствую себя легко и хорошо, при необходимости (напр. , к лету) стараюсь есть побольше сырых овощей, побольше пить воды и без больших усилий - вес уменьшается до 51- 52 кг. Главное - не "зацыкливаться" на своем весе (во время домашних праздников я не лишаю себя кусочка тортика, пирога, которые сама и делаю - это ведь не каждый день со мной случается! ) Можете почитать Монтиньяка, он правильно и просто пишет о раздельном питание, в его в книгах и рецепты неплохие есть. Еще есть сайт (но он для "толстушек") www/ minus60 там тоже можно взять полезную инф- цию. Так что, удачи Вам, Арина, искренне желаю Вам здоровья и успехов. (P. S. какие же все- таки мы, женщины, глупые, мужчинам бы наши проблемы- заботы, а ведь все для кого? Хочется нравиться и быть красивыми. Но лучше без таких страшных жертв. .. Простите, что так длинно получилось. )
# 09:32 04-09-2008 Татьяна, обратиться
Для того, чтоб наросли мышцы так, чтоб это было заметно, надо значительно больше, чем просто добавить белок. А нарости мышцы в случае Арины просто обязанны. Арина, вы менее стройной казаться не будее, зато сможете уменьшить количество аэробных нагрузок. а то и правда устанете и сорветесь. Вы сможете больше кушать и при этом оставаться стройной. при ваших объемах у вас чуть увеличится вес. Как вы к таким изменениям отнесетесь? Объемы те же.
# 13:23 05-09-2008 Арина, обратиться
Спасибо большое за ответы и за советы! Буду стараться, хотя это и трудно. Мысли - уменьшу нагрузки увеличу питание - сразу начну поправляться. .. :- (( это психологическая проблема я знаю, но хочется уже что- то изменить.
# 22:45 09-09-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Ваш индекс массы тела 16, 7 кг/ м2 при норме от 18 до 25 - Ваш образ жизни представляет реальную угрозу Вашему здоровью. Действительно, мясо, рыбу, яйца нужно обязательно добавить - без этого и гормональная система может не справиться. Ваша диета не только не поддерживает основные резервы организма - она их разрушает. Гораздо правильнее было бы построить диету на белках и волокнах (углеводы организм может получать из аминокислот) можно было бы исключить выпечку, а мед перенести на утро - мышцы в первой половине дня сжигают углеводы, а во второй половине дня - жиры.
# 03:53 07-04-2009 koyot, обратиться
напиши мне в аську 460 799 995