худеем...

23:13 09-02-2003 / Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться

Мой вес 72 кг при росте 164см. Извечная проблема с детства - как бы похудеть. Все, что удавалось добиться диетами - это 3- 4 кг, но эффект непродолжительный. Уже в течение года занимаюсь шейпингом 3 раза в неделю, но не то, чтобы не худею, а наоборот, набираю вес. Как грамотно можно рассчитать и переделать свой рацион, чтобы не чувствовать себя голодной (ненавижу это чувство), питаться нормально и сбалансированно. Есть ли хоть какой типовой рацион с разумными блюдами, без всяческих излишеств и дурацких ограничений (вроде - есть одну гречку, или рис, или одни сырые овощи - эдак от метеоризма можно лопнуть! ). Ответьте пожалуйста, очень надеюсь на грамотный ответ, поскольку сама врач и консультирую на другой конференции. Спасибо.

Ответы

# 04:39 10-02-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Нужно посчитать среднюю калорийность рациона (некоторое время вести пищевой дневник) и снижать клорийность не более чем на 200- 300 Ккал в месяц, оптимальным считается - для снижения веса 1500 - 1800 Какл, а для поддержания веса 2000- 2200Кал/ сут. Можно еще попробовать низкоуглеводную диету, но если есть тяга к сладкому сначала стоит ее притормозить добавками или витаминами с хромом (150- 200мкг/ сут), пока не удет, далее дозу можно снизить до 50- 150мкг/ сут.
# 04:45 10-02-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Нужно посчитать среднюю калорийность рациона (некоторое время вести пищевой дневник) и снижать клорийность не более чем на 200- 300 Ккал в месяц, оптимальным считается - для снижения веса 1500 - 1800 Какл, а для поддержания веса 2000- 2200Кал/ сут. Можно еще попробовать низкоуглеводную диету, но если есть тяга к сладкому сначала стоит ее притормозить добавками или витаминами с хромом (150- 200мкг/ сут), пока не удет, далее дозу можно снизить до 50- 150мкг/ сут.
# 22:25 10-02-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемая Людмила Михайловна! Благодарю вас за скорый ответ и понимание проблемы. Постараюсь последовать вашим советам по поводу пищевого дневника. По поводу тяги к сладком - это есть, причем я заметила, что например шоколад является для меня своего рода антидепрессантом, в минуты плохого настроения могу слопать целую плитку и не заметить, иногда просто чувствую, что нужно шоколада (помните - "плиток пять или шесть, больше ему не съесть, он у меня еще маленький"? ). Может это невроз какой- то или действительно объяснимо? Не вредны ли витамины с хромом при хр. тиреоидите (функция нормальная)? Какие вы можете рекомендовать? Есть ли какая- нибудь необходимость в исключении определенных продуктов из рациона (скажем, хлеб, или какие- то фрукты, вот например говорят, что бананы очень калорийный). И последнее. Посоветуйте какой- нибудь полноценный справочник по калорийности продуктов. У меня еще осталось что- то со студенческих времен (по гигиене, по- моему), но уже устарело. Спасибо еще раз.
# 22:57 11-02-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Можно в яндексе набрать "таблица калорийности" и выбрать любую, какую сочтете разумной. Витамины с хромом не имеют противопоказаний в разумных дозах. Шоколад действительно может работать как антидепресант, так как кроме сахара содержит еще и вещество по дйствию подобное "гормону влюбленности" или D- фенилаланину. Считается горький шоколад менее вреден людям с лишним весом.
# 20:46 20-02-2003 Нина, обратиться
Вкратце опишите свою проблему и
свяжитесь со мной по адресу zaharov@zaharov. kchepetsk. ru
Я могу Вам помочь.