худеем...

23:34 23-04-2003 / Алина Для Sport…, обратиться

Уважаемая Sportgirl! Очень заинтересовал Ваш ответ нам по поводу травмы мышц поясницы. Заметила, что при активном занятии шейпингом стала болеть спина чуть ниже поясницы, причем боль не острая, а как бы тянущая, хочется согнуться вперед, так становится легче. Это может как- то быть связано с упражнением для пресса, и как с этим бороться? Спасибо!

Ответы

# 06:40 24-04-2003 Ната - Алине…, обратиться
Алина, мне кажется, что это вполне нормально. Болит, потому что мыщцы спины слабые, потом они окрепнут и боль пройдет. Когда мы в колхоз на цикорий ездили с институте, то там целыми днями приходилось стоять попой кверху. Вот уж у меня спина- то болела! За ночь все походило, и еще мне помогало повисеть на турнике несколько минут, чтобы ее спинушку расслабить. Я сейчас вторую неделю пытаюсь на роликовых коньках кататься. Все болит, начиная от спины, кончая ягодицами и ногами. Я радуюсь, что хоть польза будет.
# 07:32 24-04-2003 Оля, обратиться
Алин, помни, что во время упражнений для пресса спина должна быть округлённая (Sportgirl уже об этом упоминала) Не забывай, что после каждого упражнения надо делать рястяжку на мышцы, кот. были заняты. Кстати, висение очень полезно для позвоночника.
# 09:51 24-04-2003 Sportgirl, обратиться
Алина! Само по себе упражнения может и не быть таким опасным, но оно увеличивает риск травмы межпозвоночных дисков, поскольку те сгибательные мышцы поясницы тоже задействованы в нем. Но если делать то же самое (стараться достать плечами колени), не отрывая поясницу от пола тогда нормально. Наклоняться часто или оставаться в таком положении тоже вредно (вот Ната рассказала про цикорий), можно заполучить себе грыжу межпозвоночных дисков. А бороться с этим можно расслаблением этих мышц. Например, в висе, либо просто растягивания (тянетесь сильно сильно руками и верхней частью тела вверх, нижней - вниз) или лежа на спине, вытягиваетесь в струнку и тоже сильно тянетесь. Еще обычные упражнения на растяжку спины - наклоняетесь, руки за колени в замок и тянетесь спиной вверх. Или сидя сгибаетесь, чтобы достать руками носки.
# 10:32 26-04-2003 Алина, обратиться
Спасибо большое! Буду растягиваться!