педиатр

16:14 16-03-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку, мальчик, через 2нед. будет 3 годика, с некоторых пор я заметила, что он часто хватает свои половые органы, причем руки у него туда тянутся непроизвольно, даже в садике он играет и трогает свою писеньку- это заметила и воспитательница. Кончик писеньки частенько бывает у него красненьким, но я специально акцентировала внимание, что он трогает писю и тогда, когда она не красная. Я не знаю что делать? Ругать еще хуже и я в полной расстеряности, может быть это проблемы психологического плана?

Ответы

# 12:58 17-03-2004 Людмила, обратиться
Ребенка может беспокоить зуд. Прежде всего проверьте, не воспаляется ли кожица, нет ли раздражения. Пусть хирург или уролог решит, правильно ли располагается крайняя плоть. Сделайте анализ мочи (измененная по качеству моча может раздражать край мочеиспускательного канала). Фиксировать Ваше внимание нельзя, тем боле нельзя ругать ребенка - иначе случайное состояние перерастет в привычку. Желательна консультация у невропатолога - имеется повышенная тревожность, возможно, проблемы в садике.