педиатр

17:46 16-03-2004 / Евгения, обратиться

Два года назад моя дочь заболела гемморагическим васкулитом. Поставили на учет на 5 лет. После выписки из больницы сдавали анализ крови 1 раз в 3 месяца. В декабре 2002г. обнаружили что- то в почках. Поставили диагноз гемморагический васкулит почечный. Другой врач опасался ставить почечный диагноз. В течение 2003г. один раз лежали в больнице для профилактики. В марте 2004г. будем сдавать еще анализы на кровь. У нас город маленький, специалистов по данному заболеванию нет. Чем опасно это заболевание, могут ли быть осложнения или если правильно все собюдать оно больше не повторится. Расскажите пожалуйста поподробнее или может быть посоветуете где еще можно проконсультироваться по данному заболеванию.

Ответы

# 12:28 17-03-2004 Людмила, обратиться
Гем. васк. - достаточно сложное заболевание, причины не до конца понятны и прогноз делать невозможно. При нормальном течении возможно спонтанное излечение в период полового созревания. Почки - это лишь один из органов- мишеней при поражении ГВ. Медикаментозное лечение назначает только врач! Это специалист по болезням крови, или по системным васкулитам. Конечно, желательно наблюдаться у специалиста, имеющего широкую практику по лечению ГВ. В маленьком городе такое осцществить не удается. Ваши действия: максиммально щадящий режим физ. нагрузок. Избегать переутомления, подвижных игр, травм, длительных статических нагрузок (поездка, сидение на корточка и т. п. )Избегать переохлаждения, перегрева, нахождения в душном помещении, переезда в другой климатический пояс. Очень важно не стимулировать иммунную систему! Никаких "травок" по народным рецептам, никакого самолечения! Категорически нельзя проводить вакцинацию, пробы Манту и т. п. . Борьба с пищевыми аллергенами: исключить те продукты, которые подозреваются в провокации обострения. Особо тщательно пройти диагностику на переносимость животных и растительных белков (по каждому в отдельности). Не употреблять продукты неместного происхождения (тропические фрукты, морепродукты), избегать промышленных консервов. Курсами принимать сорбенты по переносимости - напр. , микроцеллюлозу, сорбенты на основе яблочного пектина. Соблюдая эти несложные меры предосторожности, Вы значительно облегчите состояние ребенка, что при адекватном лечении может стать залогом выздоровления. Самое сложное - это проводить все мероприятия так, чтобы девочка, с одной стороны, не чувствовала себя ущербной или, с другой стороны, не увидела в этом причину помыкать Вами. Удачи Вам!