педиатр

09:37 18-03-2004 / Женя, обратиться

Моему ребёнку 1 год и 7 месяцев не сколько месяцев ходит в садик , нас замучили сопли, только вылечимся , пройдёт не много времени , а они тут как тут , чем только не лечили и ножки парили, и "Доктором МОМ" натирались, и другими народными средствами лечились. Пытались начинать закаляться, но не успевали сопли тут , как тут. Что нам делать?

Ответы

# 12:10 19-03-2004 Людмила, обратиться
Прежде всего от Вас требуется уяснить, что "сопли" - это далеко не всегда признак заболевания. Избыток слизи нужен носу для того, чтобы изгнать раздражающий фактор: пыль, летучие ароматические соединения (химические и биологические), изгнать ту же инфекцию (из носика наружу, чтобы не началась болезнь посерьезнее). "Течет из носа" при пониженном АД, при резком переходе из холода в тепло (плохая реакция сосудов). Далее: аллергия. Ваши старания и применение "народных ср- в", далеко не всегда грамотных и безопасных, могут провоцировать аллергический ринит. Употребление молока, особенно кипяченого с сахаром (сладкая молочная каша, какао) - еще один провокатор слизи. Выбирайте причину!