педиатр

01:48 19-03-2004 / Наталья, обратиться

Людмиле или врачу: Если у ребенка ( 6месяцев) к вечеру после приема смеси только, появляется сыпь и ранее была поставлена аллергия на коровье молоко, нужно ли переключаться на безлактозную смесь? Нэнни нет в продаже. Спасибо

Ответы

# 11:23 19-03-2004 Людмила, обратиться
Прежде всего я бы повременила с употреблением термина "аллегрия на молоко" применительно к такому нежному возрасту, как у Вашего малыша. Чаще имеет место временная непереносимость компонентов "чужеродного" питания (не грудного молока). В коровьем молоке провокатором непереносимости может служить как белок, так и молочный сахар. Конечно, если смесь вызывает кожную реакцию, то ее следует заменить. Если "провокатор" точно не выявлен, то методом подбора. Сыпь (без кишечных нарушений) скорее может провоцироваться нарушением переносимости белка, и тогда альтернативной становятся смеси на основе, скажем, соевого белка и т. п. Переход от одного вида смеси на другой нельзя делать часто или резко, более того, нужно дать организму ребенка адаптироваться, "привыкнуть" к новому питанию (напр. , неделю) прежде, чем принимать решение о непереносимости этого продукта. Причиной резкого отказа от смеси может послужить только резкое ухудшение состояния с нарушением стула. Специально не называю конкретные смеси, т. к. решение принимает наблюдающий врач при условии постоянного контроля за ребенком.