педиатр

18:00 19-03-2004 / Максим, обратиться

Как лечить насморк у ребенка? Сыну 7 месяцев, насморк его замучил, он из- за него капризничает, не может сосать грудь, ночью просыпается. Температура нормальная, изредка кашляет, но не болеет, только насморк.
Что делать?

Ответы

# 19:53 19-03-2004 Мама Малыша…, обратиться
Мое мнение такое. Днем капать Аква- Марис для младенцев в каплях, и грудное молоко, если оно имеется. На ночь - чтоб нос дышал - Називин для младенцев. Но его можно применять лишь 3 дня, ну, 4, не больше, чтоб не вызвать привыкания. Остальное лечение, хорошо бы, назначил ЛОР. Да и вообще, посетите лора. Почему вы так не делаете?
# 20:46 19-03-2004 Максим, обратиться
Да мы только из больницы. Лечили пиелонефрит, Спасибо за внимание. Насморк в больнице и начался. Лишний раз не хочу таскать в больницу, может есть "домашние" средства? Ингаляция, допустим. Я слышал, что таким маленьким ингаляцию типа "картошка с травой- и дышать под одеялом" нельзя делать.
# 22:28 19-03-2004 Мама Малыша…, обратиться
Мы лечили ребенка Протарголом (делают в аптеках), но не знаю, можно ли его таким маленьким, как вы. В принципе, если насморк не сильный, пройдет и от того, что я написала. Ингаляции я бы такому маленькому делать не стала. По крайней мере, по собственной инициативе. Про Аква- Марис хочу сказать, что это раствор морской воды, и это замечательное природное средство без побочных эффектов и противопоказаний. А на ночь отек слизистой надо снимать, хотя бы по 1 капле в каждую ноздрю Називин (для младенцев). Но помните, не более 3- 4 дней.
# 00:05 20-03-2004 Маша, обратиться
Извините, что вмешиваюсь, просто моя девочка в 6мес. тоже перенесла о. пиелонефрит. Вы должны знать, что после этого заболевания, особенно в самый ранний период после выздоровления любая вирусная инфекция (ОРВИ) может вызвать осложнение. Обязательно вызовите педиатра на дом и обратитесь к нефрологу в поликлинике, обычно в подобных случаях во время ОРЗ всегда назначают поддерживающую терапию (она зависит от возраста малыша, мы принимали отвар из брусничного листа). А Протаргол разрешен к применению и у грудных детей, он хорошо разжижает слизь и она легко отделается, её можно легче удалить аспиратором (резиновой грушей). Удачи и не болейте.
# 02:43 20-03-2004 Хайкин А., обратиться
Мама малыша. .. Вы не думали открыть школу для молодых мам? Ваши ответы достаточно квалифицированы. Кстати, здравствуйте.
# 06:59 20-03-2004 Максим, обратиться
У нас есть 20% -й альбуцид, слышали, что его можно закапывать в нос, может ли он заменить аква- марис и називин?
# 13:50 20-03-2004 Маша, обратиться
Если есть дома аптечная ромашка, заварите её (1ч. ложка на стакан кипятка) и часто закапывайте в нос ребенку, будьте однако осторожны, ромашка м. б. аллергична. Про альбуцид ничего сказать не могу, не слышала, чтобы он употреблялся для подобных целей. Также можно развести слабый соляной раствор и также закапывать малышу в нос. Удачи.
# 22:31 20-03-2004 Мама Малыша…, обратиться
Здравствуйте, доктор! : ) Ответ Максиму. Я тоже не слышала, чтобы Альбуцид так использовали. Думаю, Аква_марис + Називин = вариант получше. А что, у вас нет таких лекарств в аптеке? Где вы живете?
# 06:19 21-03-2004 Максим, обратиться
В Сибири, в Кузбассе ; )). С лекарствам проблем нет- найти можно, просто альбуцид знакомые посоветовали, решил уточнить.