педиатр

17:11 07-02-2001 / Максим, обратиться

Уважаемые врачи, нашему ребенку 20 дней. Она когда поест очень много отрыгивает и, бывает, не по одному разу. Также очень любит тужиться во время и после кормления, может быть отрыгивание как- то связано с этим. Бывает давится молоком да так что начинает задыхаться. Как всего этого можно избежать. Заранее благодарен за ответы. P. S. постоянно держим "столбиком" и даем укропную воду - эффекта почти никакого.

Ответы

# 20:04 08-02-2001 Муравьева Е.М.,…, обратиться
Срыгивания у маленьких детей зачастую связаны с незрелостью ферментативной системы кишечника, отвечающей за переваривание пищи, усвоения больших порций молока и захватыванием большого количества воздуха. Желательно кормить малыша дробно, через 10 мин подержать вертикально и потом опять приложить к груди. Попробуйте провести контрольное кормление из бутылочки: посмотрите, как ребенок сосет, сколько выпивает молока за 1 кормление.