педиатр

20:29 20-03-2004 / Рита, обратиться

Уважаемый доктор! Ребенку 2 года. На верхней и нижней губе белый налет, покрывающий достаточно большую площадь, отделяется с трудом, слизистая обычного цвета. Жалоб нет. Детский стоматолог сказала, что вероятнее всего молочница, надо бы мазок - но вечер субботы, все как обычно. Велела обрабатывать содой. А про дифлюкан и пимафуцин она НЕ СЛЫШАЛА. И я вся в растерянности, то ли самой лечить антифунгиальными то ли правда попробовать содой обойтись? Антибиотики не принимали, травм, ожогов, и т. д. не было. Посуда у ребенка отдельная, соску или пальцы не сосет, в общем анамнеза никакого. Из отяжеляющих факторов только мама- педиатр. Да, еще я его еще кормлю грудью, грудь тоже как- то обрабатывать? На сосках симптомов никаких нет. Спасибо за помощь.

Ответы

# 20:45 20-03-2004 Хайкин А., обратиться
Да. Мама- педиатр это самостоятельный диагноз : -)
Можно попытаться снять налет содовым раствором. А вот системными препаратами типа дифлюкана лучше пока не пользуйтесь. Попробуйте обычный местный нистатин. Странно слышать о враче не слышавшем о дифлюкане!
Удачи!
# 22:00 20-03-2004 Рита, обратиться
Спасибо за быстрый и оптимистичный ответ : )