педиатр

00:32 30-03-2004 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Вопрос такой. Ребенку 6 лет. Выявиди панкреатит. Как правильно питаться? Какие препараты давать может быть нужно? Назначили Мезим, но на упаковке только взрослая дозировка. .. Что можно использовать еще?

Заранее спасибо.

Ответы

# 15:05 30-03-2004 Людмила, обратиться
Назначаемые препараты и дозировка находятся в компетенции лечащего врача. Ферменты обязательно. Хотя мне больше нравятся результаты, получаемые от "Комплекса сильных ферментов" (это комплекс Российского производства "АртЛайф") - его и дозировать проще, и результат выраженнее. В питании очень важно не перехватывать на бегу, не "кусочничать" и очень важно ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕЖЕВЫВАТЬ пищу. Запрещено все, от чего "слюнки бегут" (сокогонные, желчегонные). Запрещены жареные блюда, желательно даже не водить ребенка туда, где стоит запах от жарящихся пирожков, шашлыка и т. п. Жирное тоже нельзя. Категорически нельзя чипсы, конфеты, соленые орешки, сухарики - короче, любые современные "семечки" и "фаст- фуд". Нежелательно жевать резинку. Желательно ограничить сладкое, особенно натощак; вреднее всего сладкое+ жир (пирожное с кремом, каша с маслом и сахаром). Нельзя пить газированную воду. Нельзя переедать. Может быть плохая переносимость грубой клетчатки (зелень, бобовые) и мяса, но т. к. эти продукты очень важны - их вводить по состоянию. Диетический стол № 5 (панкреатический) легко найти в Интернете. Важно повышенное содержание в питании витаминов и микроэлементов, особенно магния, кальция, фосфора, что можно восполнить соответствуюшими витаминными комплексами. Иногда хороший результат дает длительное употребление зеленых яблок или морской капусты (индивидуально! ), а при плохой переносимости мяса - переход на рыбу и яично- молочный белок (дети на грамотном сбалансированном рационе без животного мяса развиваются прекрасно! )