педиатр

10:46 30-03-2004 / Сачкова О.Ю., обратиться

Уважаемая Мария Алексеевна! Мальчику 4 месяца, на грудном вскармливании, мне кажется, последнее он плохо набирает вес 900- 900- 650- 500 (за 1- 2- 3- 4 мес соответственно), можно ли нам начинать прикорм кашками, или надо докармливать смесью?

Ответы

# 12:01 30-03-2004 Большакова М.А., обратиться
А сколько Вы сейча весите? Вес среднего ребенка в этом возрасте около 6, 5 кг. Если Ваша масса около этого и ребенок развивается нормально, то поводов для беспокойства нет. Если ребенок имеет меньшую массу, то возможен докорм смесью. Вводить прикорм еще рановато
# 12:36 30-03-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Мы весим 6. 7, но рост 67 см, как у 6- месячного. Он длинный и худой.
# 22:59 30-03-2004 Аноним, обратиться
Кормите чаще грудью! У вас просто кризис 4 месяцев, когда надо перейти на более частое кормление, чтобы стимулировать грудь вырабатывать больше молока, чем до сих пор. Это если недоедает.
Симптомы недоедания: крик у груди, частые требования груди, пососав, не засыпает, а беспокоится. Мы это проходили, трех дней частых (раз в час) кормлений хватило, чтобы молоко полилось рекой. Если же спит у груди и всем доволен, то это ваша норма. Также помните, что прибавка массы тем меньше, чем старше ребенок, скоро и по 300- 200 будет прибавлять, не дергайтесь. Также знайте, что многие дети ПЕРЕСТАЮТ прибавлять в весе в год- полтора, у нас полгода весы "стояли", мы нервничали, а потом оказалось, что еще у пяти знакомых (! ) то же самое. Это здоровые, активные дети. Дети- груднички худее, но здоровее и подвижнее искусственников, они медленнее набирают вес, зато вероятность развития эндокринных нарушений у них в несколько раз ниже! Прикорм, докорм - самое раннее в 6 мес.
Грудь - минимум до года.
Успехов!