педиатр

17:23 30-03-2004 / Олеся, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну сказала врач сдать анализы на дисбактериоз. У нас в Братске они беруться так: берешь свою баночку, кипятишь 1час, забираешь кал и ставишь в холодильник, на следующий день несешь в больницу. Я читала что анализы так не беруться, а стоят они у нас 400 руб, может мне стоит поехать в Красноярск и проконсультироваться там? тем более что стоящих врачей у нас нет. Одна назначила лечение без анализа, а Вы мне написали что их 4- х месячному ребенку нельзя принимать. Тогда кому верить то. .. Помогите советом.

Ответы

# 12:54 31-03-2004 Людмила, обратиться
Олеся, вопрос о дисбактериозе очень спорный. Сейчас это состояние диагностируется У ВСЕХ детей (спасибо экологии! ). Если Вы хотите по результатам анализа узнать, есть ли у малыша дисбактериоз (дисбиоз) - да, есть. Если имеются назначения "легких" корректирующих препаратов (восстанавливающих флору кишечника) - их можно давать без предварительного анализа. И только в том случае, когда имеются грубые некомпенсированные нарушения пищеварения, ребенок плохо развивается, худеет - только в этом случае следует углубленно выяснять, какое же конкретно отклонение в нормальной флоре у него присутствует, чтобы дать лечение и прогноз, а заодно и проверить общую способность ЖКТ на нормальное пищеварение. Конечно, такое обследование не проведет заштатная лаборатория в порядке обычного (рутинного) анализа. Часто такие анализы оказываются, увы, "подогнанными под симптоматику".
# 18:47 31-03-2004 Таня, обратиться
Ну вообще- то вам правильно сказали про сдачу анализа. Он сдается в стерильную тару. Вообще- то она должна выдаваться лабораторией. Отношение дисбактериоз- экология мне что- то не совсем понятно. В общем сдайте в любом случае. У нас, например нашли кое что. и назначили лечение самолечением не стоит заниматься.