педиатр

23:10 30-03-2004 / Ольга М., обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Девочке 10 лет. Уже появились вторичные половые признаки. Есть проблемы с кожей на лице (камедоны и угри), весит больше 40 кг, а недавно появились темные круги под глазами, переходящие на скулы с красным оттенком. Что не так? К какому специалисту обратиться?

Ответы

# 15:39 31-03-2004 Людмила, обратиться
Прежде всего проконсультируйтесь у эндокринолога - чтобы установить, имеется ли повод для беспокойства, или же развитие Вашей дочери вписывается в рамки существующей акселерации. Действительно, при весе более 40 кг независимо от возраста ребенка (! ) начинается половое созревание (вес оказывается важнее возраста). Возможно, что при осмотре Вашему ребенку будут назначены меры по контролированию веса. Также возможны нарушения в развитии сердечно- сосудистой системы в рамках возможного эндокринного дисбаланса - конечно, специалист на приеме скажет точнее.