педиатр

15:07 31-03-2004 / Лиза (И.Б. 9299…, обратиться

Подскажите пожалуйста! У меня дочке 9, 5месяцев, были высыпания на коже, похожие на диатез. Сдавали анализ на дисбактериоз, результат неочень хороший. Были назначены следующие препараты: сначала пили 5 дней КИП два раза в день, потом пили по 5 мл 7 дней Интестибактериофаг тоже два раза в день, теперь вот нам надо в течение месяца пить Нормофлорин- Л тоже по 5 мл один раз в сутки и плюс к нему два раза в день по полтаблетки Кальция пантотената. Вы могли бы объяснить для чего надо пить еще и кальций пантотенат? ? И как нам поступить, дело в том, что я даю еще ребенку витамин Д (Аквадетрим), но к нему в инструкции написано, что нельзя давать витамин Д и кальций в большом кол- ве. .Может быть на время лечения мне отменить витамин Д? ?

Ответы

# 16:05 31-03-2004 Людмила, обратиться
Лиза, Ваш вопрос трудно решить заочно. Дисбактериоз (дисбиоз) сегодня есть практически у каждого ребенка, что приводит к нарушению всасывания всех витаминов и микроэлементов. Кальций входит в том числе в комплекс лечения любых аллергий и дет. диатезов. Понятие "в большом количестве" тоже неконкретно и варьирует с учетом состояния организма Вашего ребенка. Если вит. Д был назначен Вам педиатром, то именно с ним следует обсудить назначение кальций- содержащих препаратов на предмет их взаимодействия и допустимости конкретно для Вашего ребенка. В целом, при наличии дисбиоза на сегодня предпочитается выжидательная тактика: если организм сумел приспособиться к своему состоянию, нет явных нарушений пищеварения и не наблюдается отставания в развитии - то предпочитают не перегружать ЖКТ различными препаратами, чтобы не нарушить и без того шаткий баланс. Как видите, при ответственном подходе все очень индивидуально, и давать конкретный ответ на Ваш вопрос было бы несерьезно.