педиатр

22:38 31-03-2004 / Julia, обратиться

КОгда ребёнку можно начинать давать конфеты? И какие? Спасибо.

Ответы

# 22:40 31-03-2004 Елена, обратиться
По мне - я бы вообще никогда не давала бы, но это не реально, вокруг все едят. Я считаю, чем позже, тем лучше.
# 10:13 01-04-2004 Людмила, обратиться
Полностью согласна с Еленой. Конфеты, тем более современного производства, перестали быть источником "вредного" сахара и на первое место в рейтинге "вредности" вышли химические добавки: красители, консерванты, заменители жиров. Поэтому лучше всего (если Вы не смогли устоять) разрешить ребенку конфеты без шоколада и без красителей: простенькие фруктовые и молочные карамельки, "коровку", если хорошо переносит - соевые батончики. Конфеты не должны быть маленькими, чтобы ребенок не мог ими поперхнуться, и не должны надолго прилипать к зубам. Категорически нельзя давать "чупа- чупс"! !! ! Увы, дети часто травмируют себя торчащей изо рта палочкой, порой очень жестоко травмируют, при падении или внезапном торможении транспорта. Желательно было бы не давать конфеты раньше 1, 5- 2 лет. Не верно, что трудно избежать, когда все жуют. Я имею последователей воспитания детей "без сладкого" на 1- м году жизни (прошу не понимать это систему упрощенно! ). Такие дети в дальнейшем считают, что конфеты "слишком приторные", конечно, иногда их жуют, но легко отказываются и относятся к сладостям "с холодком". Это реально! Главное - пример мамы.
# 15:19 01-04-2004 Nat, обратиться
Один совет, который мне подсказала подруга: НИКАКИХ карамелек и долгосасущихся конфет, уж лучше съесть шоколадную конфету и после этого обязательно запить водой, чтобы на зубах не оставалось и следа от сладкого.
# 15:36 01-04-2004 Таня, обратиться
Насчет "не давать никогда")) Я тоже старалась чем позже тем лучше, и все было прекрасно если бы не свекровь. Она "подаловала" один раз, потом другой. .хотя ей неоднократно просила не давать. Но! В итоге начали мы есть конфеты с 2- х лет. И кстати действительно когда в саду д/ р и приносят конфеты невозможно чтобы все ели а ваш ребенок сидел и смотрел и не хотел и не просил и не заплакал и т. д. Я консультировалась у аллерголога, ее слова "ириски, карамель БЕЛОГО цвета (без красителей), коровка и все подобное" Очень РЕДКО шоколад, лучше даже чтобы не совсем в чистом виде и допустим печенье с шоколадом. .ну т. е. не целую плитку шоколада, а по чуть чуть. ..
# 17:59 01-04-2004 Людмила, обратиться
Для NAT: Карамельки это вовсе не леденцовые, а мягкие, легко жующиеся. Шоколад маленьким детям нельзя однозначно, тем более тот суррогат, который выдается за шоколад сегодня!