педиатр

01:56 11-02-2001 / Александра…, обратиться

Моей дочери 6 месяцев. Последнее время она засыпая (перед ночным, дневным сном) предпочитает груди бутылочку с соком. Иной раз количество выпиваемых ею бутылочек (150 мл) доходит до 5. Нам пришлось разбавлять соки водой (просто воду она не пьет категорически! ). В резулльтате она стала вообще потреблять меньше грудного молока в иные дни брала грудь толко раз в день - утром после сна и вечером - перед сном! На твердую пищу мы перешли в 3 месяца - овощные пюре. Недавно стали давать понемногу кефир, творожок, кашки! Доктор, подскажите, не вредно ли ребенку потреблятть такое количество жидкости? И нормально ли для её возраста и общей картины питания то что она меньше стала есть грудного молока? Заранее признательна!

Ответы

# 20:22 15-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Саша! В вашем случае причина отказа от молока проста, желудок ребенка переполнен жидкостью и его пить в обычное кормление она просто не хочет. В этих случаях рекомендуется уменьшить количество потребляемой жидкости до 300 мл в день. В 6 месяцев у ребенка должно быть 5- разовое кормление: 2 раза полностью грудное молоко (утро, вечер), 2 раза каши и 1 раз овощное пюре. После кормлений можете предложить ее любимое питье, но старайтесь никогда не поить ребенка перед едой, это только отбивает аппетит.