педиатр

18:13 11-02-2001 / Михаил, обратиться

Подскажите, как быстрее вылечить коклюш
, по возможности не прибегая к антибиотикам.
Лечим ребенка уже почти месяц, повторный анализ на коклюш уже отрицательный , а характерный кашель
все не проходит.

Ответы

# 22:34 11-02-2001 Майорова Светла…, обратиться
Опастность коклюша заключается в развитии на его фоне пневмонии, сами понимаете, что данное заболевание без антибиотиков не вылечишь. ..
А насчет кашля он может сохранятся на протяжении 3 и более месяцев, главное наблюдаться у врача, чтобы не запустить возможную пневмонию.
# 20:31 15-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Света! Истинный коклюш всегда протекает в две фазы и характеризуется достаточно длительным течением. Остаточные явления после перенесенной инфекции могут наблюдаться еще в течение от 6 месяцев до 1 года. Так что наберитесь терпения и лечите своего малыша, в комплексе должны обязательно присутствовать обильное питье, средства, разжижающие мокроту и улучшающие ее выведение, а также - иммуностимуляторы. Антибиотики при лечении коклюша требуются только в случае длительной лихорадки и тяжелого течения инфекции.