педиатр

19:48 20-04-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, грудной ребёнок, непроходимость слёзного канала, глазик слезится и гноится. Два раза делали зондирование, капаем разными каплями, делаем массаж. Ничего не помагает. Врачи разделились во мнениях: один за многократное зондирование, другой за закапывание глазика без зондирований, т. к. спаек уже нет в канальчике. Может у кого была такая ситуация и как вылечились? Спасибо.

Ответы

# 21:44 20-04-2004 Sveta, обратиться
Была такая же проблема, но избавились от этого за неделю массажем слёзного протока. А Вы правильно массаж делаете ? Надо указательным пальцем сверху вниз умеренно нажимая проводить по внутреннему углу глазика, где находится слёзный проток. Не переносицу массировать, а именно внутренний угол глаза, который расположен рядом с переносицей. Будьте здоровы ! tegning@mail. ru
# 08:19 21-04-2004 Света (И.Б. 496…, обратиться
Не переживайте вы так. У нас глазки гноились тоже почти до 6 мес (сейцас дочери 10, 5 мес). ЧТО ТОЛЬКО НЕ КАПАЛИ И ЛЕВОМЕЦЕТИНОВЫЕ КАПЛИ, И СОФРАДЕКС и т. д. - ПОМОГАЛО МАЛО. И массаж тоже делали. Потом всё само к полугоду прошло. Врач говорила, что пока не сформируется слезный проток, такое бывает.