педиатр

18:23 23-04-2004 / Татьяна Г. (И.Б…, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: ребенку 1 год 6 мес. , до сих пор не умеет (или не хочет? ) жевать, в связи с чем ест исключительно протертую пищу. Все попытки дать какую- либо еду кусочком приводят к рвоте, т. к. сын глотает ее не жуя. Самостоятельно научиться есть также не желает, несмотря на наши многочисленные попытки приучить его к этому. Вообще, с большой брезгливостью относится к новому виду пищи. Подскажите, как научить ребенка жевать, и научится ли он этому вообще, т. к. текущее положение вещей меня сильно тревожит.

Ответы

# 10:08 24-04-2004 Людмила, обратиться
Татьяна, несмотря на настойчиво повторяемый вопрос, ответ не будет иным. Прежде всего необходимо исключить патологию анатомического строения жевательного аппарата и верхних отделов ЖКТ. Но скорее всего причина в области невропатологии. Поэтому без очной консультации у невропатолога (причем желательно в крупном центре, где побольше опыта! ) Вам не обойтись.