педиатр

19:31 23-04-2004 / Наталья (И.Б. 3…, обратиться

Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, является ли данное состояние нормой, либо все- таки присутствуют отклонения

Моему сыну сейчас 1 год и 1 месяц. Питание с 4 месяцев искусственное, но сбалансированное согласно положенного рациона: молочные смеси Hipp, Hipp2, Semper Baby 2, Nestle NAN соответственно возрасту, овощные и мясо- овощные пюре Nestle, Semper, Тип- Топ, фруктовые пюре и соки, творог и йогурты для детей, яйцо. На сегодняшний день: Размеры родничка 1, 5 х 1, 5 см. Первый зуб прорезался в 5 месяцев и к 8- му месяцу выросло 6 зубов: 4 резца вверху и 2 внизу. С тех пор зубы не прорезаются, хотя вверху, там где должны быть моляры, челюсть увеличена в объеме, нижняя же челюсть, где должны были прорезаться еще резцы - отстает. Всю зиму давали малышу витамин D в масле по 1 капле каждый день. В 8 месяцев по рекомендации педиатра в течение 1 месяца давали Кальций- Магний- Хиллак по установленной дозировке, затем, после месяца перерыва - в течение месяца Кальций- Д3- Никомед опять же по рекомендации педиатра, однако результатов нет - зубы не прорезаются и родничок зарастает очень медленно. Кроме того, за последние 2 месяца ребенок вырос только на 1 см, при том, что весь год рос довольно интенсивно - с 51 до 77 см. В остальном никаких отклонений нет - ребенок жизнерадостен, активен, ходит с 11 месяцев, очень сообразителен, все понимает и выполняет то, о чем просят, правда, где- то месяц назад перестал говорить, хотя до этого уже знал несколько слов (мама, папа, баба), произносит только бессвязные звуки, и иногда подражает звукам (как едет машина, как лает собака).
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 10:33 27-04-2004 Наталья, обратиться
Простите за вопрос, а вы педиатр?