педиатр

12:34 28-04-2004 / Анна, обратиться

Ребенку 2 месяца, стали мучить запоры, без клизмы не какает. Находимся на грудном вскармливании+ чаек с фенхелем. Что делать?

Ответы

# 22:58 28-04-2004 Мама Малыша…, обратиться
Вам надо правильно питаться + сдать анализ на дисбактериоз (кал малыша). Если так и будете клизмой помогать, кишечник станет ленивым и потом вообще без нее не обойдетесь. Вобщем, вам к детскому гастроэнтерологу. Кроме того, возможно, вы считаете - запор, а для него это норма. Врач разберется, напряжен ли живот, скажет, какой массаж нужен. А анализ сдайте, нам помогло
# 14:43 29-04-2004 Мама Эля, обратиться
Ребёнок на грудном вскармливании "имеет право" не какать до 8 дней. Это слова педиатра в Германии. Связано с тем, что в результате гормональной перестройки молоко усваивается полностью. Чаще всего это как раз бывает в возрасте 2- 3 месяцев. Если ребёнка отсутствие стула не беспокоит (живот мягкий) и сохранена проходимость кишечника (пропукивается сам) - делать НИЧЕГО НЕ НАДО!
# 22:52 01-05-2004 Аноним, обратиться
Что бы у ребенка не было запоров нужно правильно отрегулировать питание матери.