педиатр

06:18 01-05-2004 / Инна (И.Б. 5225…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня вопрос по поводу питания ребенка 5, 5 мес. Мальчик искусственник с рождения - на Хиппе пре, 1, а теперь Хипп- 2. Дополнительно с 4- х мес. фруктовые пюре и соки (тыква, яблоко, абрикос). Имеется анемия 1- ой ст. ,с рождения проблемы со стулом (запоры). Пробуем вводить овощи - ест не охотно. С 5- ти мес 3 раза в неделю даем творог. Когда по Вашему мнению начинать вводить мясо? Есть- ли необходимость в кашах рис и гречка с учетом наших запоров?

Ответы

# 22:00 01-05-2004 Шевченко М.П.…, обратиться
Если Ваш малыш хорошо прибавляет в весе, то рекомендуется начинать вводить прикорм с овощных пюре, если вес не набирает, то с каши, используйте такие крупы как гречка, пшеница, кукурузная, рисовая, овсянная; манную кашу желательно после 1 года. В питание ребенка после 6 мес. можно вводить по капле растительное масло; лучше оливковое в 1 год 1- 2 ч. л. , сливочное масло рекомендуется только после 1 года. В 7- 8 мес. можно ввести мясо. Запрещается детям до 1 года давать бульоны. Рыбу давать тоже после 1 года (судак, Форель). Творог можно ввести в 8 мес. , но желательно то же после 1 года, так же и кефир после 1 года. Желток в 7 мес. , но то же желательно после 1 года. Для профилактики запоров используйте фруктовые и овощные пюре с черносливом, курагой, абрикосы, морская капуста- ламинария, так же продолжайте давать тертое яблоко, вишневый сок, грушу и грушовое пюре, лимонный сок (обязательно разводить с водой), клюкву. Анемию вызывает использование цельного коровьего молока и кефира, которое плохо влияет на почки и кишечник ребенка.