педиатр

11:35 14-07-2000 / Сергей, обратиться

Здравствуйте , моему сыну 2года 9 месяцев , пож-та расскажите в каком возрасте должна открываться полностью крайняя плоть и как это сделать ребенку если ему это , естественно , не нравится . Прочитал в одном из Ваших ответов , что возможно неоткрытие до 5 лет и это считается нормой . Как определить степень готовности ребенка к этой процедуре? Как часто можно пытаться пробовать открыть кр. плоть? Спасибо. Сергей.

Ответы

# 21:26 14-07-2000 Рачков В.Е., обратиться
Открытие крайне плоти процесс естественный. Не надо ео форсировать и специально насильственно открывать головку. Обычные гигиенические процедуры могут способствовать растяжению крайней плоти. Если у Вас возникают какие-то трудности, то лучше обратиться к врачу.