педиатр

16:11 21-05-2004 / Татьяна, обратиться

У дочери (почти 10 лет) в феврале в школе делали Манту. Результат + 14 и еще они посчитали розовое пятно вокруг - написали гиперергическая реакция + 20.
Сделали рентген, сделали анализ мочи и крови - все анализы чистые.
Через 4 месяца повторили реакцию Манту - + 12 (написали + 14, но там меньше), и опять вокруг розовое пятно. ..
Сказали, что надо пить изониад. Выдали вот сегодня первую партию. .. ..
Кто- нибудь может сказать, ЧТО делать?
Таблетки пугают бешеным количеством побочных эффектов. Не пить их - страх, что вдруг серьезно дело?
А влияет на результат, если попадает кровь? ? А то на ватке, которую приложили (случайно в кармане осталась), я обнаружила мельчайший след крови. ..

Ответы

# 19:35 21-05-2004 Аноним, обратиться
Вам необходимо выполнять все рекомендации фтизиатра.
# 00:33 22-05-2004 Аноним, обратиться
Вам еще наверняка сказали пить карсил или эссенциале и витамины. Кому полезно такое количество антибиотиков? Я своему ребенку не давала ничего, хотя фтизиатр пугала, что вирус уже есть в организме и его надо "придушить", чтобы он не развивался. Но я решила, что вот если разовьется - тогда и будем лечить, а просто так сажать ребенку печень смысла нет. Это мое мнение Вы - мать и Вам решать. Кровь никакого значения не имеет.
# 12:26 22-05-2004 Марина, обратиться
Татьяна, посоветуйтесь с другим врачом. Иногда очень полезно слушать альтернативное мнение. А ваш ребенок не склонен к аллергии? Диатезов не было? Может, вам надо было перед Манту пропить антигистаминные? Иногда аллергия может смазать реакцию. Вобщем, сходите к другому врачу.
# 14:36 22-05-2004 Шевченко М.П.…, обратиться
Если желаете можите проконсультированться с другим врачом- фтизиатром, но рекомендую выполнять назначения фтизиатра. Пробу Манту делайте только здоровому ребенку, тогда и результат будет истинный. Витамины желательно пить курсами даже если ваш ребенок абсолютно здоров. Антибиотики при туб. виражах не назначают, а только противовирусные препараты. Вирус может начать свою атаку, в любой неблагоприятный момент для вашего ребенка, любая простуда снижает иммунитет. Всегда прислушивайтесь к мнению специалистов.
# 12:41 24-05-2004 Татьяна, обратиться
Понимаете, ребенку сделали в школе эту реакцию, а на следующий день у них физкультура на лыжах. .. Вот какой результат будет. ..
Анализы- то все хорошие. ..
Скажите, насколько оправдан курс этих лекарств. Неужели, картина выясняется только по реакциям Манту?
Какая еще диагностика есть в этих случаях?