педиатр

10:47 24-05-2004 / Ольга, обратиться

Ребенку - 1, 3 года. Второй день наблюдается высокая температура (38 - 38, 3), капризничает, ничего не ест, кроме смеси и кефира. Кашля нет, насморка тоже, но во сне дышит тяжело. На сегодняшний день у нас 9 зубов, кажется, режется 10- й, похоже, на коренной. Вообще, последние 3 - 4 месяца (после перенесенной вирусной инфекции в 11 месяцев), он болеет часто, раз в три- четыре недели. Иногда в легкой форме - кашель, насморок - 2- 3 дня и проходит. Иногда этот процесс затягивается до недели. Причем, явна видна взаимосвязь с нарушениями в желудочно- кишечном тракте. Болячке обычно предшествуют либо запор (2 дня) либо жидкий стул с зеленоватым. Взрослую пищу есть отказывается, ест все в перетертом виде, причем, маминой стряпне предпочитает кашки и пюрешки из баночек. Несмотря на такое количество зубов, высасывает из фруктов и овощей только сок, остальное выплевывает. На грудном вскармливании был до 7 месяцев, но проблемы с желудком начались раньше. Развивается нормально, весит 12 кг, рост - 82 см. Очень общительный и любознательный. Посоветуйте, пожалуйста, что делать - водить его по врачам (он их итак уже недолюбливает)или есть какие- то нетрадиционные методы?
P. S. Забыла отметить: я- работающая мама, всю неделю он сидит с бабушкой. По моим наблюдениям, его болячки проявляются чаще всего после выходных, т. е. после нашего сидения.

Ответы

# 12:40 24-05-2004 Игорь Александрович, обратиться
Самое обыкновенное ОРВИ. Снижайте температуру, купите свечи Виферон. И покажитесь врачу.